Правозащитница Людмила Алексеева, которая является одним из организаторов регулярных акций в защиту Конституции, решила провести не только митинг, но и шествие. Изменится не только формат акции, но и место проведения митинга. Об этом Алексеева заявила "Интерфаксу".
По словам правозащитницы, шествие должно пройти по Тверской улице от Триумфальной до Пушкинской площади, где запланирован митинг. Алексеева предполагает, что смена места митинга должно увеличить количество участников акции.
Митинги "Стратегии-31" (статья под этим номером гарантирует свободу мирных собраний) проходят в Москве более двух лет каждое 31-е число месяца. Традиционным местом проведения акций считается Триумфальная площадь. Автором "Стратегии-31" является политик Эдуард Лимонов.
До октября 2010 года заявку на митинг подавали Алексеева, Лимонов и оппозиционер Константин Косякин. Однако после того, как Алексеевой удалось согласовать с властями октябрьскую акцию, организаторы разругались. Лимонова и Косякина не устроило то, что правозащитница пошла на компромисс с властью.
В результате акции 31 октября и 31 декабря 2010 года, а также 31 января 2011 года на Триумфальной площади проходило сразу по две акции: одну организовывала Алексеева с единомышленниками, а другую Лимонов, Косякин и член политсовета "Солидарности" Владимир Буковский. Митинги Алексеевой были согласованы, а более радикальным оппозиционерам власти Москвы отказывали.
Последний раз - 31 января - Лимонов, Косякин и Буковский пытались согласовать шествие от Триумфальной площади до Манежной площади, однако в очередной раз получили отказ.
Как правило, на последних акциях в защиту Конституции милиционеры задерживали участников несанкционированных мероприятий. Однако 31 декабря в милиции оказались, в частности, лидеры "Солидарности" Борис Немцов и Илья Яшин, которые после разрешенного митинга хотели пройти на Тверскую улицу через оцепление. В результате суд приговорил их к административному аресту: Немцов получил 15 суток, а Яшин - пять.
Эдуарду Лимонову на две последние акции попасть не удалось: 31 декабря его задержали на выходе из подъезда, а 31 января - на Тверской улице.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Вымпелком" получил разрешение на покупку приморского оператора связи
Shell потратит на новые проекты 100 миллиардов долларов
Турция не намерена отказываться от планов строительства собственной АЭС
МЭА: Ливия может на месяцы выпасть из мирового экспорта нефти
Программа утилизации "автохлама" завершится в середине 2011 года
Национальный оператор связи "Укртелеком" достался кипрскому офшору
Порог богатства: 5,5 миллионов американцев имеют миллион долларов, но не чувствуют себя состоятельными
Белорусский Нацбанк опроверг слухи о девальвации
Дворкович: использование Visa и MasterCard не будет ограничено в России
Доллар подрос на 6 копеек, евро - на 5
Федрезерв США оставит политику неизменной
В Renault признались, что беспочвенно обвиняли менеджеров в шпионаже
Ясин: первые "бомбы" пенсионной системы начнут взрываться в России через 15 лет
ФАС оштрафует "Лукойл" и "Роснефть" за высокие цены на керосин
Ереванский аэропорт перестал обслуживать "Армавиа"
Boeing впервые признал наличие у "Лайнера мечты" лишнего веса
|