Пенсионерка из Нижнего Новгорода Лилия Гремина отсудила компенсацию морального вреда за задержание на городском "марше несогласных", пишет "Коммерсантъ Приволжье". Решение о выплате ей 30 тысяч рублей вынес Нижегородский районный суд. Изначально она требовала 100 тысяч, поэтому намерена обжаловать вердикт районного суда в вышестоящей инстанции.
Лилия Гремина была задержана на несогласованной протестной акции 24 марта 2007 года. Поводом для задержания послужил плакат пенсионерки с надписью "За вымирающий народ единогрызлущих Россию к ответу". Милиционеры сочли, что этот лозунг носил экстремистское содержание.
Добровольно пойти в милицейский автобус пенсионерка отказалась и села на землю. Однако милиционеры, по словам Греминой, подняли ее и "силой доволокли до спецтранспорта". В результате она оказалась в ОВД, где провела пять часов. Во время содержания под стражей у пенсионерки случился гипертонический криз, однако врачей ей вызвали не сразу.
В суде Гремину представляли юристы Межрегионального комитета против пыток. Адвокаты ранее пытались добиться возбуждения уголовного дела по факту жестокого обращения с пенсионеркой, однако проверка Следственного комитета не выявила нарушений. Юристы попробовали опротестовать решение следователей в суде, однако российские инстанции им в этом отказали.
В 2008 году представители Греминой подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Страсбург зарегистрировал заявление в 2009 году. Одновременно был подан иск о возмещении морального вреда в Нижегородский районный суд.
"Марши несогласных" проводились в ряде городов России с 2006 по 2009 год. Самый массовый "марш несогласных" прошел в Санкт-Петербурге 3 марта 2007 года. По оценкам оппозиционеров, в нем приняли участие до нескольких тысяч человек. Сотрудники милиции оценили количество собравшихся в 800 человек.
Что касается нижегородского "марша несогласных" 24 марта 2007 года, то он собрал, по разным данным, от 50 до 100 участников. К административной ответственности за участие в несогласованной акции были привлечены 29 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ливийская оппозиция заявила о гибели более 8 тысяч повстанцев
Объем предложения "вторички" в Москве вырос до максимума за год
Новый глава МВД ФРГ отменил реформу полиции
Сообщникам британского "охотника на полицейских" дали пожизненные сроки
Полиция конфисковала у румына домашних львов
Акции THQ пострадали от плохих рецензий
Adidas запустил новую глобальную кампанию с Бекхэмом и Месси
На северо-западе Москвы построили крупный бизнес-центр
Изменивший подруге британец покаялся перед всем городом
Полонский отказался строить небоскребы в Париже
"Севмаш" передаст военным три АПЛ до конца года
Выбросы с "Фукусимы-1" снесет в Тихий океан
Поиском спонсоров для российского спорта займутся чиновники
В Лондоне остановились олимпийские часы
Полеты истребителей F-35 частично возобновлены
Спустя четверо суток после катастрофы японцев находят живыми под завалами и в море
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |