Пенсионерка из Нижнего Новгорода Лилия Гремина отсудила компенсацию морального вреда за задержание на городском "марше несогласных", пишет "Коммерсантъ Приволжье". Решение о выплате ей 30 тысяч рублей вынес Нижегородский районный суд. Изначально она требовала 100 тысяч, поэтому намерена обжаловать вердикт районного суда в вышестоящей инстанции.
Лилия Гремина была задержана на несогласованной протестной акции 24 марта 2007 года. Поводом для задержания послужил плакат пенсионерки с надписью "За вымирающий народ единогрызлущих Россию к ответу". Милиционеры сочли, что этот лозунг носил экстремистское содержание.
Добровольно пойти в милицейский автобус пенсионерка отказалась и села на землю. Однако милиционеры, по словам Греминой, подняли ее и "силой доволокли до спецтранспорта". В результате она оказалась в ОВД, где провела пять часов. Во время содержания под стражей у пенсионерки случился гипертонический криз, однако врачей ей вызвали не сразу.
В суде Гремину представляли юристы Межрегионального комитета против пыток. Адвокаты ранее пытались добиться возбуждения уголовного дела по факту жестокого обращения с пенсионеркой, однако проверка Следственного комитета не выявила нарушений. Юристы попробовали опротестовать решение следователей в суде, однако российские инстанции им в этом отказали.
В 2008 году представители Греминой подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Страсбург зарегистрировал заявление в 2009 году. Одновременно был подан иск о возмещении морального вреда в Нижегородский районный суд.
"Марши несогласных" проводились в ряде городов России с 2006 по 2009 год. Самый массовый "марш несогласных" прошел в Санкт-Петербурге 3 марта 2007 года. По оценкам оппозиционеров, в нем приняли участие до нескольких тысяч человек. Сотрудники милиции оценили количество собравшихся в 800 человек.
Что касается нижегородского "марша несогласных" 24 марта 2007 года, то он собрал, по разным данным, от 50 до 100 участников. К административной ответственности за участие в несогласованной акции были привлечены 29 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
AT&T согласилась купить T-Mobile USA
Налоговики насчитали в России 385 рублевых миллиардеров
Татарстан признали самым благоприятным регионом для бизнеса
Москва и Минск дали зеленый свет строительству АЭС в Белоруссии
Таиланд отказывается от строительства АЭС
Медведев поручил до конца года признать стандарты МСФО
Фондовый рынок США открылся в серьезном минусе
S&P понизило долгосрочные рейтинги Белоруссии, прогноз "негативный"
Pepsi придумала экологически чистую бутылку
Пассажирам "Аэрофлота" разрешили пользоваться "проездными"
Shell потратит на новые проекты 100 миллиардов долларов
Турция не намерена отказываться от планов строительства собственной АЭС
МЭА: Ливия может на месяцы выпасть из мирового экспорта нефти
Программа утилизации "автохлама" завершится в середине 2011 года
Национальный оператор связи "Укртелеком" достался кипрскому офшору
Порог богатства: 5,5 миллионов американцев имеют миллион долларов, но не чувствуют себя состоятельными
|