Доля государства в Почта-банке (также в СМИ называется Почтовым банком) должна через три года опуститься ниже 50 процентов. Об этом, как сообщает РИА Новости, 16 марта заявил министр финансов России Алексей Кудрин.
По словам министра, доля государства в Почта-банке должна снижаться так же, как и в других госбанках, например, Сбербанке и ВТБ. Именно конкурентом этим финансовым организациям и должен стать Почтовый банк.
Идея о создании на базе Связь-банка новой кредитной организации, которая бы пользовалась преимуществами "Почты России", разрабатывается с 2009 года. Изначально ожидалось, что ВЭБ (ему принадлежит почти 100 процентов Связь-банка) выберет для участия в проекте один из частных банков. Частник должен был получить от 25 до 50 процентов акций Почта-банка и обеспечить инвестиции в развитие проекта. О заинтересованности в проекте заявили несколько банков, в том числе ХКФ-банк и "Юникредит", однако потом они отказались от него.
Кроме того, ситуация осложнилась из-за того, что "Почта России" оценила свой финансовый бизнес в 80-100 миллиардов рублей. Кроме того, в Почте заявили, что рассчитывают получить контроль над создаваемым ВЭБом банком. Это привело к тому, что сроки по созданию банка были сорваны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Блоггер Навальный и глава Высшей школы экономики сошлись в словесной дуэли
Аэропорт Пекина обошел Хитроу по загруженности
Кредитный рейтинг Португалии понижен на две ступени
Чавес приостановил атомную программу с Россией
Медведев потребовал узаконить универсальные карты до 1 мая
Путин пообещал Минску 6 миллиардов долларов на строительство АЭС
Москва и Минск дали зеленый свет строительству АЭС в Белоруссии
Таиланд отказывается от строительства АЭС
Медведев поручил до конца года признать стандарты МСФО
Фондовый рынок США открылся в серьезном минусе
S&P понизило долгосрочные рейтинги Белоруссии, прогноз "негативный"
Турция не намерена отказываться от планов строительства собственной АЭС
МЭА: Ливия может на месяцы выпасть из мирового экспорта нефти
Программа утилизации "автохлама" завершится в середине 2011 года
Национальный оператор связи "Укртелеком" достался кипрскому офшору
Порог богатства: 5,5 миллионов американцев имеют миллион долларов, но не чувствуют себя состоятельными
|