Вертолеты Сил самообороны Японии утром в четверг, 17 марта, начали сброс воды на третий и четвертый аварийные энергоблоки АЭС "Фукусима-1", сообщает Agence France-Presse. В операции, которую в прямом эфире транслирует канал NHK, задействованы три вертолета CH-47, каждый из которых способен нести более семи тонн воды.
Правительство Японии 15 марта объявило, что рассматривает возможность сброса воды на поврежденные реакторы с воздуха, так как наземный доступ к ним сильно затруднен.
При этом тогда сообщалось, что решение о начале операции откладывается из-за того, что до конца не установлена степень повреждения реакторов, а также не ясно, к чему приведет их заливка водой. Также существовали опасения, что пилоты вертолетов, задействованные в этой операции, могут получить облучение.
Японское правительство также планирует задействовать в ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1" полицейские водометы. Просьба предоставить соответствующее спецсредства была направлена Национальному полицейскому управлению 16 марта.
На станции "Фукусима-1" в результате произошедшего 11 марта землетрясения и вызванного им цунами вышли из строя системы охлаждения реакторов. На четырех энергоблоках АЭС произошло несколько взрывов и два пожара. Вокруг АЭС повысился радиационный фон. Из 20-километровой зоны вокруг станции были эвакуированы десятки тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Корейцы потратили полмиллиарда долларов на нефтяные месторождения в Казахстане
Moody's второй раз за год понизило рейтинг Египта - до Ва3
ФАС считает незаконными банковские комиссии за оплату услуг ЖКХ
МТС вывез всех своих сотрудников из Туркмении
IKEA предложила сотрудникам в Японии помощь с переездом на юг
Издатель "Ведомостей" проиграл иск члену совета директоров "Связьинвеста"
Агентство Fitch пока не видит оснований для изменения рейтингов Японии
Шаронов: инвестиции в Москве - "огромная головная боль"
Бастрыкин: следственный комитет три года назад расследовал дело о рейдерском захвате "Домодедово"
Олигарх Прохоров хочет переписать трудовой кодекс "с нуля"
Кудрин предсказывает краткосрочный рост цен на нефть до 200 долларов
Доллар упал на 7 копеек, евро подрос на 9
Эксперты ВШЭ: удобнее всего заниматься бизнесом в Татарстане
Мошеннические схемы с пенсиями проводят под маркой "Северстали"
"Газпром нефть" оплатила "антимонопольный" штраф в 4,65 млрд рублей
Каддафи обещает отдать все нефтяные контракты российским, китайским и индийским компаниям
|