Банк России рекомендовал Сбербанку увеличить дивиденды, направив на их выплату по итогам 2010 года до 12 процентов чистой прибыли (21 миллиарда рублей). Об этом пишет газета "Коммерсантъ".
До сих пор Сбербанк направлял на выплату дивидендов всего 10 процентов чистой прибыли, что являлось самым низким показателем среди госкомпаний. Этим были недовольны миноритарные акционеры кредитной организации, требовавшие повысить выплаты до 15 процентов.
Сбербанк, получивший рекордную прибыль по итогам прошлого года, может себе позволить увеличить дивиденды, но президент Сбербанка Герман Греф заявлял, что считает целесообразным сохранить до 2013 года дивиденды на уровне 10 процентов. Кроме того, Греф отмечал, что традиционные 10 процентов от чистой прибыли - это сумма, которая будет в 10 раз отличаться от того, что акционеры получили по итогам работы банка в 2009 году.
Вопрос с увеличением дивидендных выплат Сбербанка, как заявили в ЦБ, может быть рассмотрен 21 марта на заседании наблюдательного совета Сбербанка. Предложение ЦБ, являющегося основным акционером Сбербанка, может стать компромиссом между позицией руководства банка и его миноритарных акционеров.
Государство в 2005 году рекомендовало госкомпаниям направлять на дивидендные выплаты 25 процентов чистой прибыли, но в 2008 году, во время кризиса, государство разрешило отступить от этой нормы. Весной прошлого года правительство, впрочем, рекомендовало компаниям отказаться от кризисной дивидендной стратегии.
Сейчас "Газпром" направляет на дивиденды 17,5 процена чистой прибыли, "Роснефть" - около 12 процентов чистой прибыли, а госбанк ВТБ в 2009 году установил общий размер дивидендов в размере 25,5 процента чистой прибыли банка.
Сбербанк - крупнейшая финансовая организация не только в России, но и во всей Восточной Европе. Контрольный пакет акций банка принадлежит государству, а остальные обращаются на бирже.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Корейцы потратили полмиллиарда долларов на нефтяные месторождения в Казахстане
Moody's второй раз за год понизило рейтинг Египта - до Ва3
ФАС считает незаконными банковские комиссии за оплату услуг ЖКХ
МТС вывез всех своих сотрудников из Туркмении
IKEA предложила сотрудникам в Японии помощь с переездом на юг
Издатель "Ведомостей" проиграл иск члену совета директоров "Связьинвеста"
Агентство Fitch пока не видит оснований для изменения рейтингов Японии
Шаронов: инвестиции в Москве - "огромная головная боль"
Бастрыкин: следственный комитет три года назад расследовал дело о рейдерском захвате "Домодедово"
Олигарх Прохоров хочет переписать трудовой кодекс "с нуля"
Кудрин предсказывает краткосрочный рост цен на нефть до 200 долларов
Доллар упал на 7 копеек, евро подрос на 9
Эксперты ВШЭ: удобнее всего заниматься бизнесом в Татарстане
Мошеннические схемы с пенсиями проводят под маркой "Северстали"
"Газпром нефть" оплатила "антимонопольный" штраф в 4,65 млрд рублей
Каддафи обещает отдать все нефтяные контракты российским, китайским и индийским компаниям
|