Норвежской Telenor не удалось заблокировать слияние VimpelCom Ltd. с египетской Wind Telecom миллиардера Нагиба Савириса. Газета "Ведомости" пишет, что российская "Альфа-групп" смогла собрать достаточное количество голосов миноритарных акционеров, чтобы одобрить эту сделку.
На 17 марта назначено внеочередное собрание акционеров Vimpelcom, которое рассмотрит объединение компании с Wind Telecom. Эта сделка позволит Vimpelcom стать шестым сотовым оператором мира по числу абонентов.
Vimpelcom и его основной российский акционер Altimo (входит в "Альфа-групп" миллиардера Михаила Фридмана) с 44,7 процента голосов поддерживают сделку, по итогам которой российский оператор получит 100 процентов Wind в Италии и контроль над Orascom Telecom (работает на развивающихся рынках). Telenor, которой принадлежит 36 процентов голосующих акций Vimpelcom, выступает против сделки.
В результате слияние VimpelCom с Wind Telecom стало зависеть от миноритариев, владеющих около 19 процентов голосующих акций компании. Источники газеты утверждают, что голоса большинства миноритариев уже подсчитаны. Около 60 процентов миноритариев высказались против сделки с Савирисом, но голосов тех 40 процентов, что ее поддержали, хватит, чтобы утвердить сделку.
В январе 2011 года наблюдательный совет VimpelCom проголосовал за сделку с Савирисом, которая позволила бы компании приобрести 100 процентов итальянского оператора Wind и 51,7 процента египетской Orascom Telecom. Часть суммы предполагалось отдать деньгами, часть - акциями. Решение было принято вопреки протестам Telenor.
В результате Савирис должен получить пакет акций, дающий ему 30,6-процентную голосующую долю в VimpelСom. Доля российской Altimo в VimpelСom уменьшится до 31 процента голосующих акций (сейчас 44,65 процента), а Telenor - до 25 процентов (36,03 процента).
Telenor, которую беспокоит размывание ее пакета в VimpelСom, пообещала сотрудничать со своими партнерами, даже если не сможет заблокировать сделку, но не отказалась от иска, поданного в Лондонский суд с целью сохранения своих прав в компании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сторонников Каддафи отбросили на сто километров от Бенгази
Работники канадской булочной выиграли в лотерею 50 миллионов долларов
Заправщик A330MRTT для Саудовской Аравии совершил первый полет
У берегов Нидерландов нашли подлодку кайзеровской Германии
Мэрия Москвы забраковала 53 стройки в столице
"Вымпелком" выбрал фаворита конкурса рекламных агентств
В Воронеже из цирка сбежали ламы и верблюды
Армия США купит 368 модернизированных вертолетов Kiowa Warrior
В Индии 17 паломников погибли в автокатастрофе
В Тихом океане у Вануату произошло землетрясение магнитудой 6,5
Вертолеты сил самообороны Японии сбросили воду на третий реактор АЭС "Фукусима-1"
Иран отозвал посла из Бахрейна в знак протеста против "убийства участников народных выступлений"
В Японии за неделю произошло больше 240 землетрясений магнитудой 4,0 и выше
Буксир из Владивостока прибыл в Японию для эвакуации российских моряков, но его не пускают в порт
Убивший двух пакистанцев "контрактник" ЦРУ Дэвис выпущен из тюрьмы и уже покинул Пакистан
Каддафи пообещал взять Бенгази в течение 48 часов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |