Россия пока не рассматривает вариант отказа от проекта газопровода "Южный поток". Об этом заявил министр энергетики Сергей Шматко, передает РИА Новости. "Мы так принципиально вопрос не ставим", - сказал он.
Таким образом Шматко отреагировал на заявление вице-премьера Игоря Сечина, курирующего в правительстве ТЭК. Ранее 17 марта газета "Коммерсантъ", ссылаясь на слова Сечина, писала, что Россия изучает вариант отказа от "Южного потока", прорабатывая способы удешевления проекта.
Издание отмечало, что одним из вариантов снизить расходы на "Южный поток" является возможность транспортировки российского газа в Европу не по трубопроводу, а в виде сжиженного природного газа (СПГ). На прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин поручил Шматко проработать вариант со строительством завода по производству СПГ на берегу Черного моря.
Как заметил Шматко на заседании президиума правительства 17 марта, сейчас поставки СПГ с полуострова Ямал являются самым выгодным способом транспортировки топлива в рамках "Южного потока". "Строительство завода СПГ на бассейне Черного моря с поставкой только в пределах черноморского бассейна - наиболее затратный вариант", - цитирует Шматко "Интерфакс".
Шматко добавил, что Минэнерго "ведет проработку нескольких альтернативных вариантов транспортировки газа" в рамках "Южного потока". В ближайшее время министерство должно представить уточненные данные проекту, подготовленные совместно с "Газпромом". "Существует, как минимум, несколько альтернатив, которые позволят успешно, с экономической целесообразностью реализовать этот проект", - заявил Шматко.
Планируется, что "Южный поток" свяжет Новороссийск с болгарским портом Варна, после чего разделится на две ветки: через Грецию на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию. Мощность газопровода длиной свыше трех тысяч километров превысит 60 миллиардов кубометров газа в год. Строительство "Южного потока" еще не началось, однако "Газпром" заявлял, что готов запустить проект в 2013 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФАС проверит законность запрета на рекламу в центре Москвы
Крупнейший в Москве хостел откроется в 2011 году
Генсек НАТО назвал условия оказания ливийцам военной помощи
Продажи Homefront превзошли ожидания THQ
Расходы на рекламу в американских газетах упали до минимума за 25 лет
Профессор Плюх нырнул в надувной бассейн с 11-метровой высоты
В Германии раскрыли банду автомобильных мошенников
ВВС США подготовили к полету вторую гиперзвуковую ракету
Эксперты отвели Японии двое суток в преодолении ядерного кризиса - иначе мир ждет "второй Чернобыль"
The Washington Times назвала Китай следующим в очереди катастроф на АЭС. Там к этому уже готовятся
Каддафи назначил дату решающей битвы: BBC уже бомбят аэропорт Бенгази
Гнев после шока: японцы приходят в себя, сохраняют дисциплину, но начинают задавать вопросы
Из Минска выдворяют уважаемого российского правозащитника. Коллеги и МИД РФ протестуют
В Канаде радиоактивная вода попала в озеро. Германия на фоне аварий с АЭС остановила первые реакторы
Канцлер Германии признала, что авария на японской АЭС "имеет апокалиптические масштабы"
Ливийское телевидение сообщило о боях на окраинах Бенгази
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|