Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, срок полномочий которой заканчивается в декабре, сложит полномочия досрочно и поставит перед президентом вопрос о доверии, утверждает "Независимая газета".
В этом случае, как отмечает издание, кандидатуры на пост главы Санкт-Петербурга будет представлять законодательное собрание действующего созыва, в котором большинство принадлежит "Единой России".
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, как сообщает "БалтИнфо", ранее выступил против утверждения Валентины Матвиенко нынешним составом парламента. Справоросы, по сведениям "Независимой газеты", хотели бы выдвинуть в губернаторы главу своего петербургского отделения, депутата Госдумы Оксану Дмитриеву. Такое право они получат только, если выиграют следующие выборы в городское заксобрание.
Ранее глава фракции единоросов в петербургском парламенте Вадим Тюльпанов гарантировал, что Матвиенко будет выдвинута на новый срок. Новый представитель губернатора Петербурга в Совете Федерации Владимир Барканов, делегированный Валентиной Матвиенко 9 марта, также выразил уверенность, что полномочия главы города будут продлены. В этом, по его словам, убеждены все депутаты петербургского парламента.
Состав законодательного собрания Санкт-Петербурга по плану должен обновиться в марте 2012 года, однако по инициативе петербургских парламентариев были приняты поправки, согласно которым региональные выборы можно перенести на день выборов в Госдуму. Таким образом, парламент может быть избран 4 декабря.
Прошлый срок полномочий Валентины Мативенко, которая управляет городом с 2003 года, также закончился раньше времени. В 2006 году за несколько месяцев до истечения полномочий она поставила перед президентом Владимиром Путиным вопрос о доверии, и тот назначил ее на новый срок. Тогда губернатор назначался главой государства.
Сейчас кандидатов в губернаторы президенту представляет партия, имеющая простое большинство в соответствующем региональном парламенте. После это глава государства выбирает из предложенного списка одного претендента и вносит его кандидатуру на рассмотрение в тот же парламент.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Евросеть" оценили в 3,65-4,93 миллиарда долларов
"Газпром" продал убыточную буровую "дочку"
Китайские нефтяники задолжали "Роснефти"
Французы создадут вторую по величине сеть кафе-пекарен в мире
Чубайс рассказал, что "Роснано" выпустит продукции на 25 млрд рублей
Новое Агентство по страхованию экспортных кредитов сможет защитить 1 млрд долларов
Telenor не удалось заблокировать слияние VimpelCom с египетской Wind Telecom
"АвтоВАЗ" и Renault-Nissan рассчитывают до мая купить "ИжАвто"
Google превратит телефоны в кредитные карты
Строительство котлована для белорусской АЭС начнется уже в сентябре
Минэнерго: инвестиции в электроэнергетику России в 2011 году составят 1,06 трлн рублей
Ущерб от природных катастроф в Японии составит не более чем 0,1-0,2% ВВП
"Газпром" полностью закрыл сделку по Ковыкте
Первый серийный Superjet улетит в Армению в апреле
Pepsi опустилась на третье место в рейтинге самых популярных напитков в США
Акционеры VimpelCom одобрили покупку Wind у египетского миллиардера
|