Режим Муаммара Каддафи запретил полеты всех типов авиации в небе над Ливией. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Европейскую организацию по безопасности полетов (Евроконтроль).
По словам сотрудников организации, они получили сообщение от ливийского центра управления полетами, в котором говорится о закрытии ливийского воздушного пространства до особого уведомления.
Ранее на закрытии воздушного пространства Ливии настаивал Совет безопасности ООН. В частности, предлагалось принять резолюцию, запрещающую полеты над территорией этой страны. Такой запрет, рассчитывали в ООН, помешает силам Каддафи наносить воздушные удары по позициям повстанцев.
В ночь на пятницу, 18 марта, Совет безопасности ООН принял резолюцию, в которой потребовал немедленного прекращения огня в Ливии. Документ разрешает мировому сообществу применять любые меры для недопущения насилия в отношении мирного населения Ливии, за исключением наземной операции. Также резолюция подразумевает создание над Ливией бесполетной зоны.
Сторонники ливийского лидера Муаммара Каддафи резолюцию раскритиковали. По их мнению, она угрожает территориальной целостности страны и "призывает ливийцев убивать друг друга".
Тем временем утром в пятницу правительство Франции объявило о намерении нанести первые авиаудары по Ливии в течение нескольких часов. Готовность присоединиться к операции в Ливии также выразили в правительстве Норвегии. Ранее в Триполи обещали сбивать гражданские самолеты и топить суда, если мировое сообщество решится на любое "вооруженное действие".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Евросеть" оценили в 3,65-4,93 миллиарда долларов
Доллар рухнул на 27 копеек, евро упал на 4
Россия рекомендовала Таможенному союзу отменить пошлины на фрукты и овощи
У "Роснефти" назрел конфликт с китайской CNPC
Восстановление Японии может обойтись в 150 млрд долларов. Перебои с поставками из страны могут перевернуть рынок hi-tec
Электронными деньгами пользуются 30 млн россиян
"Большая семерка" провела валютную интервенцию с целью не допустить дальнейшее укрепление иены
Шматко рассчитал самый удобный вариант поставок газа в Южную Европу в сжиженном виде
"Газпром" продал убыточную буровую "дочку"
Китайские нефтяники задолжали "Роснефти"
Французы создадут вторую по величине сеть кафе-пекарен в мире
Чубайс рассказал, что "Роснано" выпустит продукции на 25 млрд рублей
Новое Агентство по страхованию экспортных кредитов сможет защитить 1 млрд долларов
Telenor не удалось заблокировать слияние VimpelCom с египетской Wind Telecom
"АвтоВАЗ" и Renault-Nissan рассчитывают до мая купить "ИжАвто"
Google превратит телефоны в кредитные карты
|