![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Сахалинские спасатели велят не верить в землетрясение и радиацию, но готовятся к заражению
6:18PM Friday, Mar 18, 2011
Главное управление МЧС провело в течение этой недели тренировки в ряде муниципальных образований Сахалинской области по развертыванию объектов гражданской обороны, передает "Интерфакс". "Тяжело идет процесс. Мы забыли о временах Чернобыля, о том, какую опасность могут представлять ядерные объекты. Пришлось вспомнить", - сообщил руководитель ГУ МЧС по Сахалинской области Таймураз Касаев в пятницу на совещании у губернатора Сахалинской области в связи с событиями в Японии, где произошел взрыв на АЭС. Эти тренировки, по его словам, продолжатся на следующей неделе. В случае ЧС на Сахалине для эвакуации людей из пострадавших районов и на переброс материально-технических средств можно задействовать 398 единиц техники, в том числе 9 морских судов, 15 воздушных судов (5 самолетов и 10 вертолетов), 70 пассажирских автобусов, 146 грузовых автомобилей, 65 пассажирских и 95 грузовых железнодорожных вагонов. В необходимом количестве имеются станции обеззараживания техники и одежды, эвакопункты. Проведены учения по работе пунктов выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ). Проведено уточнение СИЗ (они находятся в 12 местах ответственного хранения на случаи ЧС). "Средствами индивидуальной защиты население региона обеспечено на 100%", - отметил Касаев. "Ежедневно (в 07:00, 15:00, 18:00 по московскому времени) я участвую в режиме видеоконференции в заседаниях оперативного штаба при национальном центре управления по ЧС в Москве. В этот штаб привлечены специалисты Росгидромета, Минздрава РФ, Росатома, РАН и многих других структур. Ежедневно там проводится анализ ситуации на японской АЭС, ежедневно выдается краткосрочный и среднесрочный прогноз возможного развития ситуации. В настоящее время ученые РАН, специалисты Росгидромета, "ядерщики" уверено говорят, что угрозы радиационного заражения территории Дальнего Востока РФ (в том числе Сахалина и Курил) нет", - заключил он. Сахалинцев призывают не верить слухам о скором землетрясении Сейсмическая активность в Сахалинской области находится на обычном, фоновом уровне, сообщила в пятницу пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области.
Как передает ИТАР-ТАСС, заявление было сделано в связи с тем, что в островном регионе участились случаи, когда "безответственные граждане, при полном отсутствии необходимого образования, распространяют заведомо ложные слухи о предстоящем в ближайшие дни землетрясении". "В Сахалинской области прогнозированием землетрясений занимаются сотрудники Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН. Методики, которые они используют в своих расчетах, признаны на международном уровне", - подчеркивается в сообщении. На просьбу прокомментировать распространяющиеся слухи о неминуемом в ближайшие дни землетрясении, которое грозит Сахалинской области, заведующий лабораторией сейсмологии института ИМГиГ, доктор физико-математических наук Иван Тихонов сказал, что "в настоящее время надежных краткосрочных прогнозов, надежных методов прогнозирования просто не существует".
"Человек, прогнозирующий сейсмособытие с точностью до суток, по меньшей мере, непрофессионал, который далек от науки. Говоря о Курильских островах, могу отметить, что какого-либо аномального изменения сейсмического режима там не отмечается", - добавил он. Сегодня на встрече с жителями Южно-Сахалинска начальник Главного управления МЧС по Сахалинской области Таймураз Касаев отметил, что МЧС "весьма беспокоят попытки некоторых граждан посеять панику среди населения Сахалинской области". "Мы и наши коллеги из других министерств и ведомств проводим большую работу по информированию населения области об обстановке, о предпринимаемых мерах, о том, что отсутствуют предпосылки для угрозы здоровью сахалинцев и курильчан, - подчеркнул он. - Но без помощи всех здравомыслящих людей нам в борьбе с паникой не обойтись". "Гражданский долг каждого, кто осознает свою ответственность перед обществом, объяснять, рассказывать своим близким, друзьям и знакомым об истинном положении дел. Ведь паника, она опасна и для самого "паникера" и для окружающих его людей", - добавил представитель ведомства. В качестве примера он привел ажиотаж вокруг приема йодосодержащих препаратов. "Люди, злоупотребившие этим средством, нанесли вред здоровью не только себе, но и своим детям", - сказал он. "Борьба с паникой, борьба со слухами - общее дело, и надеюсь, что сахалинцы и курильчане меня и моих коллег в этом поддержат", - добавил Касаев.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Фотографии с секс-вечеринки Берлускони попали в прессу
Германия поможет США собрать силы для операции в Ливии Новозеландский винодел отказался от возможности жениться на украинке Власти Ливии немедленно прекращают военные действия против оппозиции и начинают с ней переговоры В Германии на волне "ядерной паники" срочно отключили АЭС Соперник Лукашенко попросил убежища в Чехии. Двум его "коллегам" нашли статью на 15 лет Токио после аварии на АЭС может войти в "зону смерти", считают в США Ученым пришлось успокаивать людей из-за рекордного полнолуния, "грозящего катастрофами" НАТО и Ливия готовятся к войне в воздухе: Каддафи может перенести конфликт за пределы Джамахирии "Песня незваного гостя в постели" появится в игре Rock Band Ливийские повстанцы отвергли предложение о перемирии Террориста из British Airways осудили на 30 лет Доходы от рекламы на столичном транспорте увеличатся до 500 миллионов рублей Ветеринары помогли гусю со стрелой в груди Ливия прекратила все военные операции На Air France подали в суд за крушение самолета над Атлантикой
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |