Компания Microsoft рассказала о закрытии крупного ботнета, который объединял около миллиона зараженных компьютеров. Об этом сообщается в официальном блоге Microsoft TechNet.
Сеть компьютеров под кодовым именем Rustock отправляла несколько миллиардов спам-сообщений в день. В том числе эта сеть распространяла рекламу медицинских препаратов и сообщения о лотереях.
О Rustock Microsoft узнала из сведений, полученных в ходе операции по закрытию ботнета Waledac. Для выведения ботнета из строя специалисты компании в первую очередь нарушили соединение между входившими в сеть компьютерами и серверами, осуществлявшими управление ботнетом.
Для этого компания обратилась в окружной суд штата Вашингтон и добилась постановления об отключении от Сети подобных серверов, размещавшихся в семи городах страны. Серверы были отключены от интернета при содействии службы федеральных маршалов США, а сам ботнет прекратил работу 17 марта.
Против создателей ботнета были поданы судебные иски. Это произошло несмотря на то, что их личность пока не установлена.
Как уточняет Microsoft, операция против ботнета получила название "b107". Участие в ней принимали специалисты управления компании по противодействию преступлениям в компьютерной отрасли (Digital Crimes Unit, DCU) и других подразделений компании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд не нашел признаков гомофобии в рекламе церкви
На Гаити вернулся изгнанный семь лет назад президент
Германия поможет США собрать силы для операции в Ливии
Новозеландский винодел отказался от возможности жениться на украинке
Власти Ливии немедленно прекращают военные действия против оппозиции и начинают с ней переговоры
В Германии на волне "ядерной паники" срочно отключили АЭС
Соперник Лукашенко попросил убежища в Чехии. Двум его "коллегам" нашли статью на 15 лет
Токио после аварии на АЭС может войти в "зону смерти", считают в США
Ученым пришлось успокаивать людей из-за рекордного полнолуния, "грозящего катастрофами"
НАТО и Ливия готовятся к войне в воздухе: Каддафи может перенести конфликт за пределы Джамахирии
"Песня незваного гостя в постели" появится в игре Rock Band
Ливийские повстанцы отвергли предложение о перемирии
Террориста из British Airways осудили на 30 лет
Доходы от рекламы на столичном транспорте увеличатся до 500 миллионов рублей
Ветеринары помогли гусю со стрелой в груди
Ливия прекратила все военные операции
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|