Истребитель, подбитый в субботу, 19 марта, над Бенгази, принадлежал противникам ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя повстанцев.
Истребитель Mirage (ранее сообщалось, что это был МиГ-23) пробыл в воздухе несколько минут, после чего загорелся и упал на землю. Пилот успел катапультироваться, однако, согласно сведениям источника AFP, выжить ему скорее всего не удалось.
Собеседник агентства отметил, что у повстанцев есть еще несколько самолетов, все они довольно старые. Между тем ранее высказывались предположения, что подбитый самолет принадлежал лояльным Каддафи войскам.
Согласно резолюции Совета безопасности ООН, полеты над территорией Ливии полностью запрещены. С какой целью самолет поднимался в воздух, не сообщается.
Ранее сообщалось, что утром в субботу на Бенгази было сброшено как минимум две авиационные бомбы. Кто именно из противоборствующих сторон осуществлял атаку, не уточняется. Также осуществлялись артиллерийские и ракетные удары. По данным "Аль-Джазиры", в субботу в Бенгази погибли в ходе столкновений 26 человек, более 40 получили ранения.
После того, как Совет безопасности запретил полеты над Ливией и дал право мировому сообществу на военное вмешательство в ситуацию в стране власти Ливии объявили о прекращении огня. Представители повстанцев, базирующихся в Бенгази, утверждают, что оружие со стороны лояльных Каддафи войск сложено не было.
В субботу в Париже началось совещание с участием госсекретаря США Хиллари Клинтон, руководства ООН и арабских государств по ситуации в Ливии. По данным Reuters, на саммите было достигнуто решение начать авиаудары по позициям войск Каддафи по окончании встречи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Абелевскую премию дали за дифференциальную геометрию
Microsoft закрыл ботнет-миллионник
Хакеры взломали сеть крупнейшего производителя систем хранения данных
Арктическому озону пообещали рекордное утончение
В новых MacBook Pro выявлена проблема с подключением к устройствам Apple
На экваторе Титана впервые за семь лет пошел дождь
Вышел смартфон для крупнейшей LTE-сети в мире
"Мессенджер" вышел на орбиту вокруг Меркурия
Планетам белых карликов дали шанс на жизнь
Android опередил iPhone в загрузке сайтов
Chrome первым из браузеров устранил уязвимость Flash-плеера
Астрономы сфотографировали бесчинства молодых звезд
Microsoft обнародовала данные по загрузкам браузера IE9
Российский рынок вышел на четвертое место в доходах Nokia
На российской таможне задержали две партии "серых" iPad 2
Историю Черного моря прочли в сталагмитах
|