При ракетных и авиаударах в ночь на 20 марта в Ливии, по данным властей, погибли 48 человек, 150 получили ранения. Об этом сообщает "Аль-Джазира" со ссылкой на ливийское государственное телевидение.
Большинство погибших, по словам ливийских военных - старики, женщины и дети. Военная операция сразу нескольких стран, в том числе, США, Франции и Великобритании началась вечером 19 марта. Сообщалось, что ВВС Франции подбили несколько бронемашин сил Муаммара Каддафи, а США и Великобритания нанесли по 20 позициям ливийских ПВО удары ракетами "Томагавк". Государственное телевидение Ливии сообщило, что целями ударов стали гражданские объекты.
Между тем, в столице Ливии, городе Триполи, около 04:00 по московскому времени была слышна интенсивная стрельба отрядов ПВО сил, лояльных Муаммару Каддафи. По сообщениям корреспондента Agence France-Presse, близ резиденции Каддафи на юге Триполи было сброшено несколько бомб и войска, подчиняющиеся ливийскому лидеру, открыли огонь по бомбардировщику. О принадлежности самолета к армии той или иной страны информации нет. Также нет данных о разрушениях, вызванных бомбардировкой.
В то же время, сообщает "Аль-Джазира", лояльные Каддафи войска возобновили бомбардировки Бенгази после того, как официальный Триполи перестал соблюдать резолюцию ООН 17 марта о прекращении огня в стране.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Абелевскую премию дали за дифференциальную геометрию
Microsoft закрыл ботнет-миллионник
Хакеры взломали сеть крупнейшего производителя систем хранения данных
Арктическому озону пообещали рекордное утончение
В новых MacBook Pro выявлена проблема с подключением к устройствам Apple
На экваторе Титана впервые за семь лет пошел дождь
Вышел смартфон для крупнейшей LTE-сети в мире
"Мессенджер" вышел на орбиту вокруг Меркурия
Планетам белых карликов дали шанс на жизнь
Android опередил iPhone в загрузке сайтов
Chrome первым из браузеров устранил уязвимость Flash-плеера
Астрономы сфотографировали бесчинства молодых звезд
Microsoft обнародовала данные по загрузкам браузера IE9
Российский рынок вышел на четвертое место в доходах Nokia
На российской таможне задержали две партии "серых" iPad 2
Историю Черного моря прочли в сталагмитах
|