Муаммар Каддафи выступил с 15-минутным обращением к ливийскому народу, заявив, что Ливия "готова к продолжительной войне", сообщает Agence France-Presse. "Вы не готовы к войне, а мы готовы. Мы счастливы, что этот момент настал", - заявил он, обращаясь к странам Запада.
"Вас ждет судьба Гитлера и Муссолини", - добавил Каддафи, имея в виду президентов США и Франции и премьер-министра Великобритании - тех стран, чьи войска участвуют в военной операции против режима Каддафи. "Вы - агрессоры, вы - животные. Все тираны рано или поздно падут под давлением народа", - цитирует выступление Каддафи агентство.
Каддафи также призвал народ Ливии на борьбу с, как он выразился, "христианским" врагом. Как сообщается в блоге "Аль-Джазиры", ливийский лидер заявил: "Нет никакого оправдания этой 'холодной войне' против ислама". "Ливийский народ един. Мужчинам и женщинам раздали оружие и гранаты", - добавил он.
Нападение на Ливию Каддафи сравнил с войнами США во Вьетнаме и в Ираке. "Мы не должны отступать с поля боя, потому что на кону независимость нашей страны и наше достоинство", - закончил он.
Военная операция западной коалиции против сил Каддафи началась в ночь на 20 марта. В бомбардировках принимали участие ВВС Франции и США, а также ВМС США: военные корабли выпустили по позициям ливийских войск 110 ракет "Томагавк". Целью первого этапа операции были силы ПВО. В то же время в Ливии утверждают, что западные военные бомбили гражданские объекты.
Решение о начале операции было принято после того, как лояльные Каддафи военные предприняли нападение на город Бенгази, где базируются повстанцы, утром 19 марта. Этот шаг стал нарушением принятой 17 марта резолюции ООН, закрывшей воздушное пространство Ливии для полетов. Вскоре после начала бомбардировок МИД Ливии, сначала выразивший готовность блюсти резолюцию, заявил о ее недействительности.
По последним данным, в результате ракетных ударов сил коалиции по территории Ливии погибли около 50 человек. Количество жертв военных действий в Бенгази, продолжавшихся два дня, оценивается в 94 человека.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Apple удалила из iTunes приложение для "лечения" гомосексуализма
В берлинском зоопарке умер медведь Кнут
Киргизия передумала повышать стоимость аренды российской авиабазы
В Москве после реставрации открылся Музей художника Тропинина
Обиженный геймер залил квартиру вареньем
Юрий Шевчук выступит в Москве под фортепиано и в бабочке
В Лондоне умер актер Майкл Гоу - дворецкий из "Бэтмена"
Вышел ремейк "Служебного романа", участники первого фильма не пришли на премьеру
Queen выпустит неизвестные дуэты Фредди Меркьюри и Майкла Джексона
Реформа бундесвера отложена до осени
Россия опередила страны БРИК по росту рынка интернет-рекламы
Германия поможет США собрать силы для операции в Ливии
Новозеландский винодел отказался от возможности жениться на украинке
"Песня незваного гостя в постели" появится в игре Rock Band
Доходы от рекламы на столичном транспорте увеличатся до 500 миллионов рублей
Ветеринары помогли гусю со стрелой в груди
| |
|