Бизнесмен Александр Мамут продаст французам из Lagardere Publishing книжное издательство "Азбука-Аттикус", которое является четвертым по величине в России. Об этом сообщает "Коммерсант".
Французская компания договорилась о покупке у Мамута 25 процентов плюс одна акция "Азбука-Аттикус". В течение двух лет Lagardere Publishing сможет увеличить свою долю в издательстве до контрольной. Ранее Lagardere инвестировала в России в радиостанции и журналы, но от этих активов она сейчас избавляется.
В течение трех месяцев Lagardere проведет оценку "Азбуки-Аттикус", после чего может выкупить часть доли Мамута (более 80 процентов группы) и часть доли гендиректора компании Аркадия Витрука (около 10 процентов).
Издательская группа "Азбука-Аттикус" была создана в июне 2008 года в результате объединения "Аттикус Паблишинг" Мамута ("Иностранка", "Колибри" и "Махаон") с издательством "Азбука".
Lagardere Publishing (работает под брендом Hachette Livre) является подразделению французского холдинга Lagardere. Компания занимает второе место в мире по обороту, уступая лишь британской компании Pearson.
В России Lagardere Publishing представлена ООО "Ашет Коллекция", которая издает коллекционные периодические издания.
Кроме того, в России работает медийное подразделение французского холдинга, которому принадлежат "Европейская медиа группа" (радиостанции "Европа Плюс", "Ретро FM") и доля в издательстве "Ашет Филипакки Шкулев - Интермедиагрупп" (журналы Elle, Maxim, Marie Claire, Psychologies, телегид "Антенна-Телесемь"). Но от этих компаний холдинг планирует избавиться.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Германия намеревалась голосовать в Совбезе ООН против резолюции по Ливии
Австралия купит подержанный британский десантный корабль
Партия "Зеленых" вошла в парламент земли Саксония-Анхальт
Международная авиация атаковала резиденцию Каддафи в Триполи: разрушен военный штаб
Кабели питания подключены к четырем из шести энергоблоков АЭС "Фукусима-1"
Пентагон: по Ливии выпущены в общей сложности 124 крылатые ракеты Tomahawk
В Японии уже более 21 тысячи погибших и пропавших без вести
Сирийские силы безопасности блокировали город Дераа, где третьи сутки не стихают волнения
Ультраправые догнали партию Саркози на местных выборах
Силы коалиции заявили о разрушении "командного пункта" войск Каддафи
Израиль признал, что пропавший на Украине палестинский инженер - в израильской тюрьме
МАГАТЭ представило цифры по радиоактивному загрязнению продуктов питания в Японии
Япония заинтересовалась противорациационной вакциной, изобретенной во Владикавказе
Индейцы майя призвали природу на помощь Обаме
В Триполи полностью разрушено одно из зданий резиденции Каддафи
Рэпер Уайклеф Джин был ранен перед выборами на Гаити
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |