Иран за 2000-е годы скупил большие объемы золота на мировых рынках. Об этом, как выяснил сайт Wikileaks, американским дипломатам в 2006 году заявил представитель Банка Англии Эндрю Бейли (Andrew Bailey). Цитаты из Бейли в номере от 21 марта приводит газета The Financial Times. В самом Банке Англии официально заявления Бейли не комментируют.
Предполагается, что Иран скопил у себя в резервах около 300 тонн золота. Для сравнения, в 1996 году у него было только 168,4 тонны. По объему золотых резервов Иран теперь входит в двадцатку мировых лидеров. По данным аналитиков на рынке, в последние 10 лет Иран был одним из самых активных покупателей золота после Китая, России и Индии.
Золото в резервах нужно для диверсификации активов. Спрос на золото традиционно высок в период нестабильности на рынках, когда вкладываться в валюты слишком рискованно. Тем не менее, до 2010 года совокупные продажи золота крупнейшими центробанками мира в течение 22 лет превышали объемы покупок.
Цены на золото в последние годы растут, регулярно обновляя исторические максимумы. В 2011 году рекорд был зафиксирован на уровне 1444,4 доллара за тройскую унцию. Это случилось из-за волнений на Ближнем Востоке, а также из-за гражданской войны в Ливии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На сувенирах Сочи-2014 заработают до 500 миллионов долларов
Звезда американских сериалов продаст дом
В 2010 году ведущие рекламодатели России сократили свои бюджеты
В Германии едва не разбился вертолет Ангелы Меркель
Алишер Усманов купил особняк графа Шереметева в Петербурге
Геи обиделись на "излечивающее" гомосексуализм приложение для iPhone
Братья Ананьевы построят элитный квартал на Якиманке
Аренда земли в Москве будет оплачиваться по рыночным ценам
Для Mass Effect 2 выйдет новое дополнение
ВВС Индонезии получили два гражданских транспортника
При взрыве на шахте в Пакистане погибли 24 человека
Австралия купит подержанный британский десантный корабль
Партия "Зеленых" вошла в парламент земли Саксония-Анхальт
Международная авиация атаковала резиденцию Каддафи в Триполи: разрушен военный штаб
Кабели питания подключены к четырем из шести энергоблоков АЭС "Фукусима-1"
Пентагон: по Ливии выпущены в общей сложности 124 крылатые ракеты Tomahawk
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|