| 
Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) министерства обороны США обнародовало программу улучшения возможностей военных роботов, которая получила название "Максимум мобильности и манипуляций" (M3, Maximum Mobility and Manipulation). Как сообщает Defence Talk, в рамках программы были заключены десятки контрактов с исследовательскими лабораториями и компаниями. Программа M3 включает в себя четыре исследовательских проекта, которые будут проводиться параллельно.
 
В рамках первого проекта будет осуществляться разработка инструментов и оборудования, которые позволят выпускать прототипы новых роботов с расчетной мобильностью и способностью к совершению различных операций. В рамках этого проекта, получившего название Track 1, контракты были заключены с компаниями Raytheon и Vecna Technologies, а также с Университетом Карнеги-Меллон, Лабораторией реактивного движения и Калифорнийским университетом в Санта-Круз.
 
Проект Track 2 предполагает разработку технологий быстрого производства и автоматической сборки, которые впоследствии будут применяться при выпуске новых роботов. В рамках этого проекта были заключены контракты с Корнелльским университетом, Гарвардом, Тафтским университетом и Калифорнийским университетом в Беркли.
 
В рамках Track 3 будут созданы системы управления роботами, включая динамическое изменение скорости в зависимости от окружающих условий и систему динамической стабилизации. Исследованиями по этому проекту будут заниматься Университет Карнеги-Меллон, Западный резервный университет Кейза, Технологический исследовательский институт в Джорджии, Массачусетский технологический институт, Калифорнийский университет в Санта-Барбаре и компании iRobot и Tekrona.
 
Наконец, проект Track 4 предполагает создание демонстрационных прототипов роботов и различных связанных подсистем. Этим проектом будут заниматься Университет Карнеги-Меллон, Массачусетский технологический университет, Государственный университет Орегона, Институт человеческого и машинного восприятия и компании HRL, iRobot и Other Lab. Объем финансирования программы M3 не уточняется.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Сборная России провела тренировку перед игрой с Арменией
    
Япония официально отказалась проводить чемпионат мира по фигурному катанию
    
Сборная России второй год подряд выигрывает Кубок мира по вольной борьбе
    
Матч "Крылья Советов" - ЦСКА перенесен из-за плохого состояния поля в Самаре
    
Екатерина Тудегешева - обладательница Кубка мира по сноуборду
    
Дик Адвокат вызвал в сборную России Рыжикова, Макеева и Глушакова
    
Самый богатый клуб КХЛ вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина
    
Россия выиграла в последней биатлонной гонке сезона три медали  
    Испанский клуб уволил тренера - победителя "Барселоны"
    Япония отказалась от чемпионата мира по фигурному катанию
    Тренер сборной Армении назвал состав на матч с Россией
    На пост тренера хоккейного ЦСКА появился новый кандидат
    Матч ЦСКА отменили из-за плохого поля
    Соперник Кличко объяснил нокаут в первом раунде
    Всех хоккеистов СКА пообещали выставить на драфт отказов
    Джокович обошел Федерера в мировом рейтинге
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |