Начальник генштаба британской армии Девид Ричардс (David Richards) опроверг распространенные ранее сведения, что власти Великобритании не исключают уничтожения ливийского лидера Муаммара Каддафи. Соответствующие слова генерала приводит Agence France-Presse.
По словам Ричардса, международная коалиция, участвующая в военной кампании в Ливии, действует на основании резолюции Совета безопасности ООН. Между тем этот документ не дает права на ликвидацию лидера Ливии, а только предписывает принятие всех мер для защиты мирного населения от проправительственных войск.
Заявление главы британской армии прозвучали вскоре после появления статьи в The Daily Mail, в которой говорилось о намерении разведслужбы MI6 уничтожить Каддафи, если тот не откажется от власти. Кроме того, о планах санкционировать удар по бункеру ливийского лидера заявил министр обороны Великобритании Лайам Фокс (Liam Fox). Глава британского МИД Уильям Хейг также не исключил, что Каддафи может быть уничтожен.
Операция против правительственных сил Ливии началась вечером 19 марта. В ней принимают участие силы ряда западных стран, а также ОАЭ и Катара. Между тем с критикой действий союзников выступила Россия, которая при голосовании по соответствующей резолюции СБ ООН воздержалась. В частности, прекратить бомбежку Ливии призвал российский МИД, а премьер-министр Владимир Путин назвал военное вмешательство недопустимым, сравнив кампанию с крестовым походом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Болиды команды Mercedes GP получили третью педаль
Пингвин стал пассажиром самолета
Рекламное агентство объяснило демонтаж перетяжки с цитатой из Тютчева
В промзонах Москвы нашли место для 170 миллионов "квадратов" жилья
Противник Саакашвили организовал выездной пикет в Вашингтоне
Песню из рекламы Coca-Cola перевели на русский язык
"Тихий Дон" впервые напечатают без редакторских правок и купюр
На Гаити ранен рэпер Уайклеф Джин, которому не дали стать там президентном
Михалков завел ВИДЕО-ЖЖ, взял сомнительный псевдоним и объявил войну своему "хулителю"
В Новой Зеландии стартовали съемки "Хоббита", которые должны были начаться еще год назад
Балет Большого театра возглавил бывший премьер ГАБТа Сергей Филин
11-летнего изобретателя не пустили на ярмарку игрушек
Москва утвердила границы всех памятников архитектуры
Запущенную после землетрясения рекламу японцы попросили убрать из эфира
Активисты "Гринпис" устроили акции протеста на восьми немецких АЭС
Составлен рейтинг самых популярных бренд-сообществ в России
| |
|