Президент России Дмитрий Медведев назвал недопустимыми выражения о "крестовых походах" по поводу ситуации в Ливии, передает РИА Новости. Ранее с крестовым походом международную военную операцию в Ливии сравнил премьер-министр Владимир Путин, который также раскритиковал резолюцию СБ ООН по Ливии.
Медведев, со своей стороны, подчеркнул, что Москва не считает резолюцию СБ ООН неправильной. Этим он объяснил тот факт, что Россия не стала применять право вето при голосовании. "Если сегодня пытаться 'бить себя крыльями по корпусу' и говорить, что мы не понимали, что делали, это было бы неправильно, мы сознательно на это шли", - цитирует главу государства "Интерфакс".
Кроме того, президент заявил, что Россия не будет принимать участие ни в какой операции против Ливии. По его словам, Москва готова предложить посреднические усилия в мирных переговорах по Ливии, но пока в этой стране не с кем официально вести переговоры.
Говоря о событиях в Ливии, он отметил, что они были вызваны преступлениями руководства этой страны против собственного народа. "Все, что происходит в Ливии, связано с безобразным поведением, которое осуществлялось руководством Ливии, и преступлениями, которые были совершены против собственного народа, об этом не нужно забывать, все остальное является последствиями", - заявил Медведев.
Ранее премьер-министр Владимир Путин, говоря о ситуации Ливии, подчеркнул, что выражает личное мнение. Резолюцию СБ ООН, разрешающую военную операцию в этой стране, он назвал "неполноценной и ущербной", а действия США по вмешательству в конфликты в других странах - устойчивой тенденцией, в которой нет ни совести, ни логики.
Военная операция Запада против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи началась вечером 19 марта с воздушных бомбардировок. СБ ООН решением от 17 марта санкционировал эти действия, запретив проводить наземную операцию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сверхпроводимость позволит сберечь электричество в вычислительных центрах
Москва оказалась худшим научным центром в мире
Смартфон Nokia E7 поступил в продажу в России
Физики получили новый изотоп антигелия
Луна побила рекорд яркости
Марсоходу "Спирит" дали два месяца на "возрождение"
Google обвинил Китай в блокировке почты Gmail
Астрономы стали свидетелями слияния звезд
Microsoft закрыл ботнет-миллионник
Хакеры взломали сеть крупнейшего производителя систем хранения данных
Арктическому озону пообещали рекордное утончение
В новых MacBook Pro выявлена проблема с подключением к устройствам Apple
На экваторе Титана впервые за семь лет пошел дождь
Вышел смартфон для крупнейшей LTE-сети в мире
"Мессенджер" вышел на орбиту вокруг Меркурия
Планетам белых карликов дали шанс на жизнь
|