ВВС Тайваня провели учения, в ходе которых проводились пуски ракет AIM-7 Sparrow и MICA класса "воздух-воздух", сообщает Agence France-Presse. По данным военных, две из четырех пущенных ракет не сумели поразить предназначенные для них цели. Аналогичный сбой был выявлен во время учебных стрельб в январе 2011 года. Выяснять причины сбоев ВВС Тайваня будут совместно со специалистами американской и французской компаний - Raytheon и MBDA, выпустивших этих ракеты.
В ходе учений в январе 2011 года ВВС Тайваня выпустили 19 ракет, из которых шесть не попали в цель. Тогда правительство Тайваня обвинило ВВС отсутствии практики и потребовало чаще проводить учения. По словам представителя ВВС Паня Кун-шиао (Pan Kung-shiao), пуски ракет производились в полном соответствии с техническим регламентом и каких-либо ошибок со стороны военных допущено не было. Когда именно будут обнародованы результаты проверки брака ракет, пока неизвестно.
Следует отметить, что не только военные столкнулись с браком закупленных ракет. В октябре 2010 года ВМС Южной Кореи начали расследование, в ходе которого будут проверены все ракеты иностранного производства. Речь идет об американских зенитных ракетах Raytheon SM-2 и противокорабельных Boeing Harpoon, а также французских противокорабельных MBDA Sea Skua. С 2008 по 2010 год ВМС Южной Кореи провели 23 пуска ракет. В ходе испытаний в цель не попали три из 12 ракет SM-2, одна из 12 Sea Skua и одна из двух Harpoon.
В ВМС Южной Кореи заявили, что с их стороны никаких ошибок при пуске допущено не было, а значит промахи ракет связаны с их браком. Согласно предварительным данным расследования, промахи ракет связаны с производственным браком запасных частей, использовавшихся при обслуживании ракет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МВФ снова советует белорусским властям девальвировать рубль
Названа дата первого коммерческого рейса Superjet
Мазепин выставил на продажу холдинг "Уралхим"
Авиакомпании, устроившие коллапс в "Домодедово", заплатят 205 тысяч рублей штрафа
"Евросеть" оценили в 3,65-4,93 миллиарда долларов
Нацбанк Белоруссии перестал продавать валюту коммерческим банкам, населению ее тоже не хватает
Россия поддержит Японию нефтью и газом
"Росатом" может остановить работу тех российских АЭС, где будут выявлены уязвимые места
Москва заняла 68 место в рейтинге финансовых центров мира
Банк ВТБ 24 пережил волну отключений банкоматов
Немцов подключился к деятельности разоблачителей госкомпаний, рассказав в блоге, "как пилят "Роснефть"
Доллар потерял 21 копейку, евро упал на 11
Владельцы СУЭКа Андрей Мельниченко и Сергей Попов делят последний совместный бизнес
Алексей Миллер переизбран председателем правления "Газпрома"
"Аэрофлот" отказался от штрафов при аннуляции билетов в Японию
Google вновь назван самым привлекательным работодателем в США
| |
|