Бывший кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич получил политическое убежище в Чехии. Об этом со ссылкой на свои источники сообщают радио "Свобода" и агентство "Белорусские новости".
Михалевич, которого в Белоруссии обвиняют в организации массовых беспорядков 19 декабря, бежал в Чехию и несколько дней назад попросил там убежища. Документы о предоставлении убежища Михалевич якобы должен получить 24 марта.
Посол Чехии в Белоруссии Иржи Карас 21 марта объявил о предоставлении Михалевичу въездной визы, а также подтвердил информацию о том, что экс-кандидат попросил в Чехии политического убежища. По данным "Белорусских новостей", Михалевич находится в карантинном лагере в Брно, где запрещено пользоваться мобильным телефоном.
Михалевича, который был задержан после жесткого разгона акции оппозиции в день выборов президента Белоруссии, 19 февраля выпустили из СИЗО КГБ под подписку о невыезде. Экс-кандидат вскоре рассказал о пытках, практикуемых в изоляторе, а потом и о договоре о сотрудничестве с КГБ, который вынужден был подписать, чтобы выйти на свободу. После этого у него отобрали паспорт, однако это не помешало ему добраться до Чехии.
Генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич не исключил, что в Чехию может быть отправлен запрос об экстрадиции Михалевича. "Вполне может быть экстрадиция, раз возбуждено уголовное дело, такой вариант напрашивается: человек скрылся от следствия, значит, он будет объявлен в розыск", - сказал Василевич 23 марта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сельское хозяйство древних людей влияло на погоду по всему земному шару
Абелевскую премию дали за дифференциальную геометрию
СМИ узнали о выходе новых моделей iMac
Microsoft выпустила крупное обновление Windows Phone 7
Опубликована самая подробная фотография обратной стороны Луны
Поврежденный молнией коллайдер Тэватрон запустят в апреле
Суд отклонил многомиллионное соглашение Google с книгоиздателями
Выяснено назначение длинной шеи гигантских динозавров
Samsung назвал цену планшетов Galaxy Tab
Стива Джобса вызовут в суд из-за iTunes
Microsoft подала в суд на крупнейшего книжного ритейлера США
Серийный выпуск ракет-носителей "Ангара" наметили на 2014 год
Новая версия браузера Firefox стала доступна для скачивания
В ДНК нашли гигантские суперструктуры
Представлена тестовая версия лунного космического корабля
BlackBerry назвала цену и дату начала продаж планшета PlayBook
|