Французской компании EDF понадобилось полтора года, чтобы согласовать с акционерами "Южного потока" долю своего возможного участия в проекте. Газета "Ведомости" пишет, что EDF получит в проекте 10 процентов за счет доли Eni, а "Газпром" сохранит за собой 50 процентов в проекте. Сделка по вхождению EDF в проект "Южный поток" состоится до конца 2011 года.
Сейчас доля итальянской Eni в проекте "Южный поток" составляет 35 процентов, а еще 15 процентов Eni ранее уступила немецкой Wintershall.
EDF договорился о вхождении в "Южный поток" еще в конце 2009 года, но сделка так и не была закрыта: стороны не могли согласовать ее параметры. Первоначально предполагалось, что пакет EDF составит 10 процентов и будет сформирован за счет уменьшения доли Eni. Но итальянцы потребовали от "Газпрома" паритетного снижения долей. С тех пор конфигурация сделки неоднократно менялась.
В начале 2010 года, к примеру, сообщалось, что EDF получит 20 процентов в "Южном потоке", половину из которых должен был отдать "Газпром". Но монополия сумела блокировать эту инициативу и договориться о вхождении в проект немецкой Wintershall.
Строительство "Южного потока" пока не началось. На сайте "Газпрома" сообщается, что первую нитку газопровода планируется ввести в эксплуатацию в конце 2015 года. Акционерное соглашение всех участников проекта будет подписано до конца 2011 года.
"Южный поток", мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год, пройдет по дну Черного моря из России в Болгарию, а затем через Балканский полуостров в Италию и Австрию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В "Банке Москвы" акционерный конфликт: Костин не согласен с увольнением своего представителя
Еврокомиссия судится с Италией за поддержку заводов Alcoa
Чавес обвинил капитализм в гибели марсианской цивилизации
Евросоюз принял санкции против Национальной нефтяной компании Ливии
Миллиардер Уоррен Баффет назвал имя преемника, к которому относится "как к сыну"
Запад: Россия удачно нажилась на революциях в Африке и катастрофе в Японии
После почти двухмесячного перерыва египетская биржа открылась 10-процентным падением
Белорусские банки начали ограничивать валютные операции по пластиковым карточкам
Следственный комитет провел обыск в компании, работавшей на "Газпром"
Goldman Sachs продал свои 3,88% акций Банка Москвы
Власти Белоруссии утвердили план приватизации до 2013 года
Доллар прибавил 11 копеек, евро упал на 2
Россияне торопятся приобрести японские автомобили со складов, надеясь, что они не "зараженные"
Сечин предложил японцам участвовать в разработке Ковыкты
Каждый третий россиянин экономит на еде и лекарствах
Газпром объединился со словенской Geoplin Plinovodi для строительства "Южного потока"
|