В России впервые выйдет на биржу интернет-магазин, пишет газета "Коммерсантъ". Магазин ноутбуков "Ютинет.ру", один из самых больших в Рунете, планирует провести собственное IPO на ММВБ в первой половине текущего года.
В ходе IPO "Ютинет.ру" планирует продать до 15 процентов своих акций и направить полученные средства на популяризацию бренда и развитие бизнеса. В преддверии размещения вся компания целиком оценивается в 100-120 миллионов долларов.
Организатором IPO является инвесткомпания "Финам", в которой пояснили, что размещение пройдет в секторе инновационных и растущих компаний ММВБ (ИРК ММВБ). Сейчас в "Финаме" изучают денежные потоки "Ютинет.ру".
Источники издания, близкие к "Ютинет.ру", сообщили, что в процессе IPO продаваться будет только допэмиссия акций, а существующие акционеры выходить из компании не планируют. При этом сами акционеры рассчитывают на оценку всей "Ютинет.ру" в 70-100 миллионов долларов.
"Ютинет.ру" была создана в 2004 году. Сейчас, по собственным данным, это крупнейший в Рунете интернет-магазин ноутбуков, проекционной техники, а также сопутствующих товаров и услуг. По итогам 2010 года выручка компании составила 1,06 миллиарда рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Создатель Twitter занял новую должность в компании
"Сибирь" оспорила обвинения ФАС в завышении тарифов
Сергею Пугачеву запретили продавать Енисейскую компанию
"Аэрофлот" продал "дочку" всего за 7 миллионов долларов
Еврокомиссия судится с Италией за поддержку заводов Alcoa
Чавес обвинил капитализм в гибели марсианской цивилизации
Татарстан оценил потери "Татнефти" от смены власти в Ливии
Евросоюз принял санкции против Национальной нефтяной компании Ливии
Миллиардер Уоррен Баффет назвал имя преемника, к которому относится "как к сыну"
Запад: Россия удачно нажилась на революциях в Африке и катастрофе в Японии
После почти двухмесячного перерыва египетская биржа открылась 10-процентным падением
Белорусские банки начали ограничивать валютные операции по пластиковым карточкам
Следственный комитет провел обыск в компании, работавшей на "Газпром"
Goldman Sachs продал свои 3,88% акций Банка Москвы
Власти Белоруссии утвердили план приватизации до 2013 года
Доллар прибавил 11 копеек, евро упал на 2
|