Доходность двухлетних облигаций Португалии 24 марта выросла на 29 базисных пункта до 6,93 процента, что является максимумом с 1999 года. Как сообщает Bloomberg, доходность облигаций стала расти из-за отставки премьер-министра Португалии Жозе Сократеша (Jose Socrates), о которой чиновник объявил накануне вечером.
24 марта на рынке также выросла и стоимость страхования от дефолта по долгам Португалии (CDS, Credit-default swaps): они подросли на 17,5 базисных пункта до 552 базисных пункта. Таким образом, страховка поднялась в цене почти до исторического максимума в 555 базисных пунктов, который был зафиксирован 10 января 2011 года. Стоимость CDS в 552 базисных пункта означает, что она составляет 0,552 процента от объема долговых обязательств.
Жозе Сократеш ушел в отставку после того, как португальский парламент отказался принимать пакет антикризисных мер, разработанный правительством. Депутаты решили, что пакет предполагает слишком жесткую экономию.
Португалия - одна из стран еврозоны, наиболее пострадавшая от кредитного кризиса. Из-за дефицита бюджета Португалии приходится брать в долг все больше средств. В середине марта агентство Moody s понизило суверенный рейтинг Португалии сразу на две ступени до "А3". Это означает, что теперь Португалии будет сложнее брать долги на внешнем рынке под низкие проценты.
В январе 2011 года Европа обсуждала возможность выдачи Португалии антикризисного кредита на сумму до 60 миллиардов евро, однако местные чиновники заявляли, что способны сами справиться с кризисом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Каддафи призвал "варваров" прекратить бомбардировки
Двое сотрудников "Фукусимы-1" госпитализированы из-за облучения
Застройщики заработали с помощью Минобороны 90 миллиардов рублей
Британских пилотов вертолетов снабдят системой трехмерной визуализации
Интерпол объявил в розыск майора российской армии
Германия отказалась поддержать морскую блокаду Ливии
Кен Блок госпитализирован после аварии на Ралли Португалии
Крупнейший рантье России заинтересовался реконструкцией парка "Сокольники"
Объявлена дата начала продаж Nintendo 3DS в России
Израиль устроил сектору Газа акцию возмездия после взрыва в Иерусалиме
Воздушная война в Ливии: авиация Каддафи разбита. Коалиция спорит с Триполи и Путиным о жертвах
Обама отказался вернуть Нобелевскую премию мира - лауреата не смутила воздушная война с Ливией
В США солдат, убивавший мирных афганцев и снимавшийся с трупами на фото, сел на 24 года
На первом реакторе АЭС "Фукусима-1" подскочила температура: возможен мелтдаун, последствия будут непредсказуемы
Болгарский грабитель освободил всех заложников
Реклама "дочек" западных банков подпадет под регулирование в России
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|