Самолет Ту-154М, который в сентябре 2010 года аварийно сел на таежном аэродроме в Ижме, совершил благополучный перелет из этого города в Ухту. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Росавиации Сергея Извольского.
После взлета лайнер сделал прощальный круг над Ижмой на небольшой высоте. В Ухте самолет, принадлежащий авиакомпании "Алроса", приземлился в 11:13 по московскому времени. Там он пройдет техобслуживание, произведет дозаправку и вылетит в Самару для проведения дальнейших работ на местном авиазаводе "Авиакор".
Лайнер летел с выпущенными шасси на высоте 3600 метров со скоростью 420 километров в час. При посадке в сентябре шасси было сильно повреждено - его заменили, однако было решено не рисковать.
7 сентября 2010 года, когда Ту-154М летел из аэропорта "Полярный" (Якутия) в московский "Домодедово" на высоте 10,6 тысячи метров у него отказала радиосвязь, навигационное оборудование и системы электропитания. Когда самолет снизился до трех тысяч метров, в кабине сработала сигнализация аварийного остатка топлива из-за того, что перестали работать электронасосы перекачки топлива. Экипаж принял решение произвести вынужденную посадку в аэропорту Ижмы, несмотря на то, что взлетно-посадочная полоса этого аэропорта не приспособлена для эксплуатации тяжелых воздушных судов типа Ту-154.
При приземлении из-за отказа электроприводов не удалось выпустить закрылки и предкрылки. Сесть удалось с третьей попытки. Самолет выкатился за на 200 метров за пределы взлетно-посадочной полосы.
На борту находились 72 пассажира и девять членов экипажа. Никто из них не пострадал.
8 октября 2010 президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении членов экипажа. Командиры лайнера Андрей Ламанов и Евгений Новоселов стали героями России, остальные члены экипажа получили Ордена Мужества. Церемония вручения наград состоялась 16 ноября.
Как установила Росавиация, причиной отказа бортовых систем Ту-154 стала неисправность аккумуляторов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Германии взорвался танкер с бензином
На сувенирах Сочи-2014 заработают до 500 миллионов долларов
Берни Экклстоун назвал Тодта "бледной копией" Макса Мосли
ОАК и Минобороны разошлись в объемах покупки самолетов для ВВС
Ливийские танки спрятались от авиаударов в Мисурате
Рекламная кампания смартфонов Sony Ericsson станет крупнейшей за 2 года
Французские ВВС нанесли удар по военной базе в глубине Ливии
Пакистан пожаловался в ООН на "казнь" Корана во Флориде
Единственная украинская подлодка примет участие в военных учениях
Власти ФРГ признали мораторий на АЭС уловкой перед выборами
Чемпион Формулы-1 назвал свой болид в честь Кайли Миноуг
Стала известна дата выхода Warhammer 40.000: Space Marine
На офисном рынке Москвы заключена крупная сделка
Южнокорейцы решили защититься от КНДР атомными бомбами
Германия намеревалась голосовать в Совбезе ООН против резолюции по Ливии
Двое сотрудников "Фукусимы-1" госпитализированы из-за облучения
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |