Первый зампред правительства Игорь Шувалов согласился возглавить "Правое дело", пишет газета "Ведомости"со ссылкой на свои источники.
Как рассказал изданию кремлевский чиновник, сперва на пост лидера самой новой российской партии рассматривался министр финансов Алексей Кудрин, однако затем было решено, что это будет другой высокопоставленный чиновник. Также в СМИ появлялись сообщения о том, что "Правое дело" может возглавить советник президента РФ Аркадий Дворкович. Однако, по словам Дворковича, ему такое предложение не поступало.
Источник в "Правом деле" сообщил "Ведомостям", что Шувалов будет избран лидером на предвыборном съезде. Без созыва съезда его могут ввести только в высший совет партии, в который, в частности, входит глава ИНСОРа Игорь Юргенс, руководитель госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс и основатель компании "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили.
В настоящее время "Правое дело" возглавляют двое сопредседателей: Леонид Гозман и Георгий Бовт. При этом идея одного лидера обсуждается в партии практически с момента ее создания в 2008 году. В 2009 году оба сопредседателя уже выступали за то, чтобы к декабрьским выборам в Госдуму 2011 году партией управлял один человек. Для этого придется поменять структуру партии.
По мнению анонимного высокопоставленного единороса, с таким лидером как Шувалов "Правому делу" будет по силам создать в Госдуме шестого созыва полноценную фракцию, то есть получить на выборах более семи процентов голосов. Еще один собеседник "Ведомостей" рассказал, что "Правое дело" должно забрать себе голоса тех избирателей, кто лоялен к власти, но не хочет голосовать за "Единую Россию".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Несмотря на просьбы оппозиционеров, Шакира не стала отменять свой концерт в Минске
Цискаридзе заявил, что ему пока не предлагали пост педагога балета Большого
Телерейтинги: "Служебный роман" - главное кино в женский праздник
News Outdoor отказалась рекламировать "Московские новости"
Медведев признался в любви к актуальному искусству и призвал кино равняться на Голливуд
Терренс Малик привезет в Канны "Древо жизни" с Шоном Пенном и Брэдом Питтом
Болиды команды Mercedes GP получили третью педаль
Сталлоне запустит свою линию одежды
За год в Москве снесут 92 "хрущевки"
В ФРГ отменена альтернативная служба
Технический директор Red Bull отказался переходить в Ferrari
На юге Москвы бизнесмены незаконно захватили 19 гектаров земли
Карманника арестовали при попытке заявить о пропаже кошелька в полицию
Мэрия разрешила достроить "Дом на Мосфильмовской"
ФРГ сократила до минимума персонал посольства в Йемене
Выход Duke Nukem Forever снова перенесли
|