Население России составляет 142,9 миллиона человек. Таковы предварительные итоги Всероссийской переписи 2010 года, опубликованные в номере "Российской газеты" за понедельник, 28 марта.
По данным Росстата, убыль населения с 2002 года, когда по итогам переписи было учтено 145,2 миллиона человек, составила 1,6 процента. При этом сокращение числа жителей было зафиксировано в 63 из 83 российских регионов. Естественная убыль населения в период между 2002 и 2010 годами, как сообщили в статистическом ведомстве, сопровождалась постоянным ростом числа мигрантов.
Согласно полученным в результате переписи данным, 61 процент россиян проживают в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах. 73,7 процента населения страны сосредоточено в городах. По сравнению с 2002 годом этот показатель вырос на 0,5 процента.
Число жителей Москвы, согласно новым данным, составило около 11,5 миллионов человек. В Санкт-Петербурге переписчики насчитали около 4,8 миллиона жителей.
"Российская газета" публикует детальные таблицы, показывающие соотношение городского и сельского населения и соотношение числа мужчин и женщин. Полностью итоги Всероссийской переписи-2010 будут опубликованы до 2013 года.
Перепись населения в России прошла с 14 по 25 октября 2010 года. Затраты на ее проведение оцениваются в 17 миллиардов рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Пилоты разбившегося в "Домодедово" Ту-204 получили год условно… • НАТО взяло на себя командование военной операцией в Ливии… • Уровень радиации на "Фукусиме-1" в сто тысяч раз превысил норму… • На авиашоу во Флориде разбился Як-52… • Данные о критическом скачке радиации на японской АЭС оказались ошибкой… • Сирийские власти заявили о нападении боевиков на портовый город… • В Японии прошли митинги против ядерной энергии… • Противники Каддафи взяли порт Рас-Лануф… • ООН вернула полиции Восточного Тимора контроль над безопасностью… • Жертвами израильского авианалета на сектор Газа стали два палестинца… • Из помещений второго энергоблока "Фукусимы-1" эвакуировали рабочих… • Концентрация радиоактивного йода в море близ Фукусимы выросла… • Число задержанных за беспорядки в Лондоне выросло до 214… • За участие в беспорядках в центре Лондона задержаны 75 человек… • Под лавиной в Швейцарии погибли три человека… • Генерал-губернатор Канады распустил парламент…
|