Сирт, родной город ливийского лидера Муаммара Каддафи, а также столица Ливии Триполи подверглись авиаударам сил международной коалиции. Об этом в воскресенье, 27 марта, сообщает Associated Press со ссылкой на государственное телевидение страны.
Два мощных взрыва раздались в Сирте около 22:00 по московскому времени. Агентство отмечает, что Сирт расположен в стратегически важном месте - практически на полпути между востоком, который удерживается повстанцами, и подконтрольным Каддафи западом страны.
Как сообщает Agence France-Presse, около 20 журналистов посетили Сирт по приглашению ливийских властей для того, чтобы оценить, в каком состоянии находится город после бомбардировок.
Незадолго до бомбежки журналисты сообщали, что жители Сирта покидают город.
В Триполи вечером в воскресенье было зарегистрировано по меньшей мере девять мощных взрывов. Целью сил коалиции была дорога в международный аэропорт, расположенный в 10 километрах от города, а также восточный пригород столицы.
В воскресенье, 27 марта, благодаря поддержке сил коалиции повстанцы существенно продвинулись на запад, в направлении Сирта.
Так, в ночь на 26 марта международная коалиция нанесла удары по восточному пригороду Триполи. В тот же день повстанцам удалось захватить Адждабию и Брегу. 27 марта противники Каддафи заняли нефтяной порт Рас-Лануф и заявили о взятии города Бин-Джавад, расположенного в 50 километрах к западу от Рас-Лануфа.
25 марта власти Ливии сообщили, что в результате авиаударов, нанесенных по территории страны с 20 по 23 марта, погибли как минимум 114 человек и не менее 445 получили ранения.
Военная операция стран Запада в Ливии началась 19 марта. Коалиция западных стран действует в соответствии в резолюцией Совета безопасности ООН, которая предусматривает создание в Ливии зоны, запретной для полетов, с целью обеспечения безопасности мирного населения. 27 марта стало известно, что командование всеми аспектами военной операции в течение ближайших дней перейдет к НАТО.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Ашан" познакомит Европу с особенностями российского шопинга
МВФ снова советует белорусским властям девальвировать рубль
Путин требует добиться 60-70 млрд прямых иностранных инвестиций в год
Сечин: "Роснефть" несет уже определенные убытки из-за решения суда по сделке с BP
Министр сельского хозяйства: запрет на экспорт зерна продлится до конца сентября
Зарубежные компании скупают подешевевшие японские акции
На украинский газовый рынок возвращаются посредники
Счетная палата требует от акционеров немедленной ревизии Банка Москвы
Навальный судится с ВТБ по делу о покупке "дочкой" банка китайских буровых установок
МВФ может активировать кризисную кредитную программу на 583 млрд долларов
Выпуск автомобилей в мире может сократиться на треть из-за землетрясения в Японии
Доллар потерял 18 копеек, евро подрос на 7
Португалия тянет ко дну европейскую валюту
Сергей Иванов подыскал работу бывшему главе ОАК
Сечин объяснил решение Стокгольма по сделке "Роснефти" и ВР
Индия потеряла 250 миллионов долларов на добыче нефти в Сибири
|