На юго-востоке Афганистана террорист-смертник подорвал здание строительной компании, сообщает в понедельник Agence France-Presse. В результате мощного взрыва 13 человек погибли, еще более 50 получили ранения. В то же время Associated Press уточняет, что число жертв боевика составило 20 человек.
Инцидент произошел накануне вечером в районе Бармал провинции Пактика, граничащей с Пакистаном. Для теракта смертник использовал грузовик, начиненный взрывчаткой. По словам пресс-секретаря губернатора провинции Мохлеса Афгана, машина с террористом врезалась в здание компании.
Министерство внутренних дел Афганистана позже уточнило, что в атаке участвовали несколько боевиков. По словам представителей ведомства, прежде чем взорвать бомбу, они некоторое время со стрельбой пытались прорваться к зданию.
Ответственность за эту атаку взяло на себя движение "Талибан". В заявлении пресс-секретаря террористической группировки Забиуллы Муджахида говорится, что целью смертников была военная база. Муджахид подчеркнул, что в результате взрыва были убиты и ранены 49 афганских и иностранных военных. Между тем, официальные власти провинции Пактика заявили, что большинство погибших - это работники строительной фирмы, расположенной рядом с базой.
Атаки талибов-смертников происходят в Афганистане регулярно. Большинство погибших - это, как правило, местные жители. По данным ООН, самым "кровавым" для мирных граждан годом стал прошлый, когда погибло более 2,5 тысячи человек. Три четверти этих смертей произошли в результате террористических актов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Google выбрал город для строительства сверхскоростной интернет-сети
Регулятор отказал Nokia в исках против Apple
Предложена новая гипотеза формирования планет
Google будет развивать смартфонные платежи вместе с MasterCard
Иск Kodak к Apple и BlackBerry рассмотрят повторно
Asus вывела на рынок планшет-трансформер
Найдены самые древние в Северной Америке инструменты
Microsoft купила интернет-адреса на 7,5 миллиона долларов
Самая известная черная дыра показала астрономам магнитное поле
В Android-приложениях разрешат делать покупки
Саблезубый хищник оказался вегетарианцем
Начались продажи iPad 2 за пределами США
Сверхпроводимость позволит сберечь электричество в вычислительных центрах
Хакеры получили сертификаты сайтов Google, Skype и Microsoft
Личинки жуков изобрели колесо
Главный разработчик Mac OS X уйдет из Apple
|