В Сеуле обнаружили радиоактивный йод-131, сообщает во вторник, 29 марта, агентство "Ренхап". Вещество нашли в воздухе, пробы которого были взяты в 12 точках города.
Эксперты из Корейского института ядерной безопасности сообщили, что концентрация радиоактивного йода не представляет угрозы для здоровья людей.
Появление йода-131 в воздухе Сеула связано с авариями на японских АЭС, произошедшими из-за землетрясения и цунами. Наибольшие повреждения получила АЭС "Фукусима-1". Подземные толчки нарушили работу систем охлаждения станции, что вызвало перегрев рабочей зоны реакторов и повышение радиационного фона на близлежащих территориях.
По последним данным, содержание радиоактивного йода в море у "Фукусимы-1" превысило предельно допустимую норму в 1150 раз. Население, проживающие в 20 километрах от станции, эвакуировано.
До сих пор уровень концентрации радиоактивных веществ на территории других государств не был признан сколько-нибудь опасным для здоровья человека или для окружающей среды. Так, 29 марта повышение радиационного фона было выявлено в некоторых провинциях Китая - там тоже обнаружили радиоактивный йод-131 в атмосфере. Как и в случае с Южной Кореей, опасности для здоровья населения нет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Ростехнологии" устроят распродажу непрофильных активов
Создатель Twitter занял новую должность в компании
В "Банке Москвы" акционерный конфликт: Костин не согласен с увольнением своего представителя
Набиуллина предлагает посвятить госзакупкам общественную дискуссию
Porsche спасается от долгов продажей акций на 5 млрд евро
"Мечел" назвали основным претендентом на покупку "Распадской"
Путин предложил объединить "Шереметьево" и "Внуково"
"Татнефть" потеряла в Ливии 100 миллионов долларов
Выпускникам вузов КНР советуют выбирать службу в армии или работу в провинции
Сделка "Роснефти" и ВР: глава ВР Дадли получил очередной "чудовищный удар" из России
Греция готовит новые меры по экономии бюджета
Доллар вырос на 19 копеек, евро упал на 7
ВЭБ пенсионными накоплениями не делится
Европейцы хотят контролировать российские АЭС
Михаил Кузовлев отстранен от должности члена правления "Банка Москвы"
Елена Батурина определила покупателей своих цементных заводов
|