Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов подал в отставку со своего поста. Об этом со ссылкой на анонимные источники пишут сразу две российские деловые газеты - "Ведомости" и "Коммерсантъ".
По данным "Коммерсанта", принципиальное решение об отставке Миловидова в правительстве уже принято, а по данным "Ведомостей", последнее слово остается за премьер-министром Владимиром Путиным, который пока не определился с необходимостью кадровых перестановок.
И то, и другое издание отмечает, что новым главой ФСФР скорее всего станет заместитель министра финансов Дмитрий Панкин. "Коммерсантъ" объясняет смену руководителя ведомства конфликтами между Миловидовым и участниками рынка, которые, в свою очередь, вызвали противостояние между Минфином и ФСФР. По данным издания, министр финансов Алексей Кудрин хотел бы видеть на такой важной должности своего союзника.
"Ведомости", в свою очередь, обращают внимание на то, что Дмитрий Панкин является одной из центральных фигур в Минфине. По сведениям источника издания, это человек, "который решает". Именно Панкин отвечал за размещение валютных и рублевых еврооблигаций России в 2010 и 2011 годах, именно он руководил разделением Стабфонда на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Панкин также управлял госдолгом, в его сферу деятельности в последние годы входили "живые финансы".
Федеральную службу по финансовым рынкам в деловых СМИ часто называют "мегарегулятором рынка", так как в 2011 году к этой службе был присоединен Росстрахнадзор. Таким образом, ФСФР получила обширные полномочия по контролю не только за биржевым рынком, но и за страховым.
"Коммерсантъ" пишет, что вопрос о главе ФСФР стал политическим, так как именно этой службе поручено курировать создание международного финансового центра в России. Этот центр является одним из основных проектов президента Дмитрия Медведева: он курирует его лично. Для реализации проекта при президенте была создана рабочая группа, которую возглавляет Кудрин. Таким образом, конфликт между ним и ФСФР мог бы осложнить создание международного центра в стране.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Число погибших при землетрясении в Японии превысило 12 тысяч
Реакторы "Фукусимы-1" накроют "колпаками" из специальной ткани для предотвращения разлетания радиоактивных частиц
Госдепартамент США подтвердил арест троих американцев в Сирии
Вблизи резиденции Каддафи в Триполи раздались два взрыва
В Сомали открылась первая тюрьма для пиратов
Берлускони позвал Клуни свидетелем по делу о секс-вечеринках
Умер видный бразильский политик, бывший вице-президент Жозе Аленкар
Участники Лондонской конференции по Ливии договорились ужесточать с санкции и послать к Каддафи гонца
В родном городе Саддама Хусейна террористы захватили здание администрации, погибло 53 человека
США раскрыли стоимость операции в Ливии
Несколько мощных взрывов прогремело в Триполи рядом с резиденцией Каддафи
Белорусский суд не вернул "Авторадио" в республиканский эфир
Переписка сотрудников TEPCO попала в Сеть: "Нашу компанию ненавидят, но мы работаем на износ"
Из зоопарка в Нью-Йорке сбежала ядовитая змея и "завела" себе остроумный микроблог в Twitter
Близ столичной резиденции Каддафи произошли два взрыва
Сторонники избранного президента Кот-д'Ивуара захватили два города
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|