Крупнейшей сделкой 2010 года на российском рынке стало приобретение более половины "Уралкалия" предпринимателями Сулейманом Керимовым, Александром Несисом и Филаретом Гальчевым. Как сообщает портал Slon, который составил рейтинг самых больших сделок прошлого года, сумма сделки превысила 5,3 миллиарда долларов.
На втором месте в рейтинге оказалось приобретение 66 процентов "Вимм-Билль-Данна" компанией Pepsi: американцы заплатили за одного из крупнейших производителей молока и соков в России 3,8 миллиарда долларов. Тройку замыкает покупка Леонидом Михельсоном прав на 50 процентов акций "Сибур Холдинга" у Газпромбанка: эта сделка оценивается в 3,7 миллиарда долларов.
В пятерку крупнейших сделок вошли также продажа 7,6 процента акций "Лукойла" американской ConocoPhillips (3,4 миллиарда долларов) и реализация немецким концерном E.On 2,7 процента акций "Газпрома" (также 3,4 миллиарда долларов).
Всего в 2010 году в России было совершено 107 сделок на сумму не менее 100 миллионов долларов. Их общая сумма составила 74 миллиарда долларов, причем самой активной отраслью оказалась нефтегазовая (20,2 миллиарда). Пик активности на российском рынке слияний и поглощений пришелся на конец года: только в декабре было совершено 29 сделок на 26 миллиардов долларов.
Slon не сравнивает результаты 2010 года с аналогичными показателями 2009-го, однако очевидно, что в 2009 году слияний и поглощений было меньше. Ранее сообщалось, что общий объем рынка слияний и поглощений в 2009 году оценивался в 56,2 миллиарда долларов, что на 52 процента меньше, чем годом ранее.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Калифорнийский пенсионер ударил соседа ножом из-за котят
Премию имени Астрид Линдгрен получил "виртуоз визуального рассказа" Шон Тан
Пилот Marussia Virgin раскритиковал подход команды к проектированию болида
Несмотря на просьбы оппозиционеров, Шакира не стала отменять свой концерт в Минске
Клип Джастина Бибера в YouTube обогнал Lady Gaga и побил мировой рекорд (ВИДЕО)
В Великобритании умерла автор "Ходячего замка Хоула"
В Белоруссии отменили концерты группы "Ляпис Трубецкой", попавшей в "черный список"
Немецким ультраправым запретили агитировать с помощью книги Саррацина
Кими Райкконен выступит в серии NASCAR
Плющ снизил цену дома на 230 тысяч фунтов
Фонд ЖКХ остановил выделение средств 4 северо-кавказским республикам
Маркус Гронхольм выиграл первый этап американского чемпионата по ралли-кроссу
Истребитель ВВС ФРГ потерял над Германией два бака с керосином
Хозяин пятиухой кошки сосватает ее четырехухому коту
Бывших черногорских полицейских оправдали по делу о депортации боснийцев
Пожарный в социальной рекламе о терактах 9/11 оказался ненастоящим
| |
|