В Казани вынесен приговор лидеру банды "Низы" - 41-летнему Дмитрию Ларионову по кличке Колобок. Об этом 29 марта сообщает агентство "Интерфакс".
Ларионова приговорили к 16 годам колонии за убийство 13 человек, совершенные с 1992 по 2003 годы. Кроме того, лидер банды признан виновным в незаконном хранении и перевозке оружия и боеприпасов.
Группировка "Низы" образовалась в Казани в начале 1980-х годов и сначала являлась молодежной. В 1990-х годах банда обрела влияние в городе. В "Низах" была введена жесткая иерархия, банда разделилась на "бригады", каждая из которых курировала определенную сферу криминальной деятельности. В частности, группировка занималась рэкетом на одном из рынков. Бизнесменов принуждали к подчинению путем побоев, а также путем погромов торговых точек.
Первый приговор по делу "Низов" был вынесен в 2004 году. Осуждены были двое бывших сотрудников ОМОН УВД Курской области, которые выполняли в казанской банде роль киллеров. Одному из экс-милиционеров дали пожизненный срок, а второму - девять лет колонии. Окончательно банда была разгромлена в 2007 году. В 2009 году девять членов группировки получили от 2,5 лет условно до шести лет колонии. В 2010 году еще 11 членов банды получили сроки от условного до пожизненного.
Ларионову в 2007 году удалось скрыться, он был объявлен в розыск. Задержали лидера банды в Казани осенью 2010 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ВВС США прекратили бомбардировки Ливии
Киргизские власти сообщили о прекращении голодовки в колониях
Индия построит центр испытания корабельных моделей
Президент компании-оператора "Фукусимы-1" попал в больницу
Кремлевский реставратор Паколли согласился оставить пост президента Косово
Кучма и его бывший охранник Мельниченко встретятся в Генпрокуратуре Украины на очной ставке
Обама считает, что пока еще слишком рано начинать официальные переговоры с Каддафи
Содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи "Фукусимы-1" превысило норму в 3355 раз
Facebook удалил блог, подстрекавший к расправе над израильтянами
В США умер один из новаторов, заложивших основы Интернета
Реакторы "Фукусимы-1" накроют "колпаками" из специальной ткани для предотвращения разлетания радиоактивных частиц
Госдепартамент США подтвердил арест троих американцев в Сирии
Вблизи резиденции Каддафи в Триполи раздались два взрыва
В Сомали открылась первая тюрьма для пиратов
Берлускони позвал Клуни свидетелем по делу о секс-вечеринках
Умер видный бразильский политик, бывший вице-президент Жозе Аленкар
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|