Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на днях посетил новый президентский дворцовый комплекс "Огузхан", который в настоящее время достраивается и вскоре будет официально открыт. Об этом сообщает "Гундогар".
Глава республики, как сообщает "Туркменистан.Ру", остался доволен увиденным. Он заявил, что день, когда состоится церемония открытия комплекса, "должен стать по-настоящему праздничным и радостным, олицетворяя высокие идеалы и дух эпохи нового Возрождения". По словам президента, церемония, "должна вылиться в подлинное общенациональное торжество".
"Торжественная церемония открытия дворцового комплекса 'Огузхан' станет знаковым событием в жизни независимого нейтрального Туркменистана и всего туркменского народа, которое будет золотыми буквами вписано в новейшую историю нашей родины", - резюмировал Бердымухамедов.
Строительством комплекса, возводимого в историческом центре Ашхабада, занимается французская компания Bouygues. Проект, по информации "Гундогара", оценивается примерно в 250 миллионов евро. Старый президентский дворец, как отмечает издание, обошелся предшественнику Бердымухамедова, Сапармурату Ниязову, в 70-80 миллионов долларов. Открытие нового комплекса назначено на 18 мая.
Гурбангулы Бердымухамедов возглавил Туркмению в 2007 году, вскоре после смерти Сапармурата Ниязова, носившего титулы Туркменбаши (Отец Туркмен) и Акбар Сердар (Великий Вождь), а также имевшего статус пожизненного президента. Культ личности Ниязова, созданный при его жизни, после его смерти пошел на убыль. Официальная идеология постепенно была переориентирована на нового руководителя. В 2009 году в Ашхабаде был даже открыт музей Бердымухамедова.
Период правления Бердымухамедова официально именуется "Эпохой Великого Возрождения". Одним из хвалебных титулов, которыми называют президента, является "Аркадаг" (Покровитель). Презентация этого титула, как сообщалось, прошла в 2010 году на военном параде. На стадионе, где проходило торжество, девушки в спортивных костюмах изобразили надпись "Аркадаг", а затем все собравшиеся хором исполнили песню "Алкыс сана, Аркадаг!" ( Благодарим тебя, о покровитель!").
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Cмартфон с поддержкой системы ГЛОНАСС поступил в продажу
Астрономы сфотографировали космическую розу
Российский физик предложил концепцию сверхпроводимости в вакууме
Сообщения о переносе запуска российской обсерватории опровергли
Китай признали научным лидером будущего
Ученые запустили реалити-шоу из орлиного гнезда
Запуск российской обсерватории "Спектр-Р" отложили на месяц
Вышла смартфонная версия браузера Firefox 4
"Мессенджер" передал первые в истории снимки Меркурия с орбиты
Nokia подала новый иск против Apple
Барак Обама перечислил свои гаджеты
В Китае начались продажи планшета LePad
Американский ученый предложил схему производства водорода
Сейсмологи опровергли гипотезу о взаимосвязи между крупными землетрясениями
Создатель языка Java устроился на работу в Google
В Антарктике найден паразитирующий на других вирусах вирус
|