В офис оргкомитета "Стратегии-31" пришли сотрудники силовых ведомств, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на лидера движения "Другая Россия" Эдуарда Лимонова.
По его словам, в офис, расположенный неподалеку от станции метро "Белорусская" в Москве, пришли около 15 человек в штатском. "Зачем-то выбили стекла", - отметил Лимонов. Член исполкома "Другой России" Александр Аверин добавил, что сотрудники силовых ведомств не представились и не предъявили документов на обыск, ведут себя агрессивно и цели своего визита не называют. В ходе обыска задержаны четверо сотрудников оргкомитета.
"Каспаров.ру" передает, что "силовики" вооружены. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, обыск в офисе оргкомитета "Стратегии-31" проводят сотрудники Главного управления МВД России по Центральному округу. В связи с каким делом проводится обыск, не уточняется.
Офис оргкомитета уже обыскивался в 2011 году. Это произошло 30 января, за день до запланированного митинга "Стратегии-31", проведение которого не было согласовано с правительством Москвы. 31 марта оргкомитет также планирует провести на Триумфальной площади не получивший одобрения властей митинг. Одним из заявителей митингов "Стратегии-31" является Эдуард Лимонов.
Традиция проводить митинги в поддержку 31-й статьи Конституции РФ о свободе мирных собраний началась в 2009 году. Долгое время заявителям акций не удавалось их согласовать с властями. Осенью 2010 года оппозиционная акция получила одобрение после того, как глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, выступавшая в роли одного из организаторов митинга, согласилась на сокращение заявленного количества участников. Лимонов счел это нарушением концепции "Стратегии-31", в результате чего на Триумфальной площади стали одновременно проводиться две акции, из которых была согласована с властями только одна.
К 31 марта 2011 года Алексеева отказалась от идеи проведения митингов на Триумфальной, решив подыскать им другое место и сделать ежемесячными. Тем не менее, оппозиционная акция, о проведении которой мэрию Москвы попросил оргкомитет "Стратегии-31", согласована не была.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сеть ресторанов Sbarro подала заявление о банкротстве
Spiegel: полтора десятка американских штатов хотят сделать золото и серебро платежными средствами
Медведев приказал министрам покинуть посты в советах директоров госкомпаний
Высшая школа экономики подсчитала: большинство магазинов России ставят торговую наценку в 16-30%
Всемирный банк: в России достигнут рекордный уровень зарплат
Сделкой минувшего года стала продажа 53,2% акций "Уралкалия" Сулейману Керимову
Конгресс США готовится к жестким дебатам о торговле с Россией
FT: страны ОПЕК получат более 1 трлн долларов от продажи нефти
Льготы по уплате страховых взносов оспорят в Конституционном суде
Доллар вырос на 8 копеек, евро упал на 1
МВД нашло канал контрабанды на 10 млн долларов - через Петербург в Россию везли низкокачественное мясо
Дворкович не исключил вывод Сечина из совета "Роснефти"
Азаров уличил продавцов нефтепродуктов во лжи
Медведев потребовал снизить страховые взносы
От оператора Хитроу потребовали продать два аэропорта
Топ-менеджера задержали за выдачу гигантских премий самому себе
|