Международный суд ООН в Гааге 1 апреля отказался рассматривать иск Грузии к Российской Федерации, сообщает Agence France-Presse. Грузинская сторона обвиняет Россию в "этнических чистках" в отношении грузинского населения Абхазии и Южной Осетии, якобы проводившихся в период с 1993 по 2008 годы.
Иск был подан Грузией 12 августа 2008 года, сразу после вооруженного конфликта с участием России. По версии официального Тбилиси, со стороны Москвы имели место нарушения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Российская сторона не согласилась с этим иском, после чего его рассмотрение было приостановлено.
Осенью 2010 года в Международном суде по правам человека прошли слушания, по итогам которых должно было быть вынесено решение о возобновлении рассмотрения дела или же отказе от рассмотрения грузинского иска. Формальным поводом для отказа в рассмотрении дела стало то, что оно не подпадает под юрисдикцию Международного суда, поскольку страны не предприняли попытки уладить конфликт, не обращаясь в судебные инстанции.
Ранее представители России заявили в суде, что обвинения в этнических чистках, продолжавшихся, согласно версии Тбилиси, более 15 лет, появились только после войны в Южной Осетии. Россия, в свою очередь, обвинила Грузию в геноциде осетинского народа, соответствующее дело расследуется российскими правоохранительными органами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ученые нашли новый минерал в старом антарктическом метеорите
"Невидимые" кометы изуродовали кольца Сатурна и Юпитера
Темная материя дала планетам-бродягам шанс на обитаемость
"ВКонтакте" разработала приложение для iPhone
Ответственность за эффект "Пионера" возложили на геометрию аппаратов
Google выбрал город для строительства сверхскоростной интернет-сети
Зачатки Земли оказались губчатыми
Основатель Microsoft расскажет о "вероломстве" Билла Гейтса
Древний лютик прояснил происхождение цветковых растений
Ученые разгадали секрет вкуса "Кровавой Мэри"
В Google Talk появился чат-бот Гуру
Астрономы сфотографировали космическую розу
Российский физик предложил концепцию сверхпроводимости в вакууме
Сообщения о переносе запуска российской обсерватории опровергли
Китай признали научным лидером будущего
Ученые запустили реалити-шоу из орлиного гнезда
|