В Казахстане задержаны пять человек, выдававшие себя за близких родственников президента Нурсултана Назарбаева, сообщает CA-NEWS со ссылкой на заявление официального представителя МВД Куанышбека Жуманова.
По его словам, трое мужчин и две женщины под видом родственников главы государства обращались к различным чиновникам, в том числе высокопоставленным, и просили их посодействовать по интересующим их вопросам.
В частности, со своими просьбами подозреваемые приходили в министерство финансов, в МВД, к акимам нескольких областей Казахстана, а также в одну областную прокуратуру. К руководству МВД они обратились с просьбой повлиять на ход расследования крупных уголовных дел, а через региональных чиновников попытались пролоббировать в свою пользу решение вопросов по крупным коммерческим проектам.
МВД возбудило в отношении задержанных уголовное дело. Подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания. Сообщается, что организаторами и фигурантами уголовного дела являются в основном жители Карагандинской области. Одна из задержанных женщин имеет судимость за мошенничество.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
SpaceX представила мощнейшую в мире ракету-носитель
В Рунете впервые легально выложен фильм в формате 3D
"Невидимые" кометы изуродовали кольца Сатурна и Юпитера
Темная материя дала планетам-бродягам шанс на обитаемость
"ВКонтакте" разработала приложение для iPhone
Ответственность за эффект "Пионера" возложили на геометрию аппаратов
Google выбрал город для строительства сверхскоростной интернет-сети
Зачатки Земли оказались губчатыми
Основатель Microsoft расскажет о "вероломстве" Билла Гейтса
Древний лютик прояснил происхождение цветковых растений
Ученые разгадали секрет вкуса "Кровавой Мэри"
В Google Talk появился чат-бот Гуру
Астрономы сфотографировали космическую розу
Российский физик предложил концепцию сверхпроводимости в вакууме
Сообщения о переносе запуска российской обсерватории опровергли
Китай признали научным лидером будущего
|