ВВС США 3 апреля прекратили участие в бомбардировках Ливии. Об этом сообщает телеканал "Аль-Джазира". Днем ранее, по данным Пентагона, американские самолеты совершили 24 боевых вылета.
Как сообщает газета The Guardian, США начинают вывод войск из зоны конфликта. В частности, будут отозваны штурмовики A-10 и тяжелые ударные самолеты AC-130, которые бомбили в Ливии бронетехнику правительственных войск. Зону конфликта уже покинули два из 11 боевых кораблей ВМС США.
В распоряжении коалиционных сил, проводящих операцию в Ливии, остаются 143 самолета, в том числе 33 французских и 17 британских. США использовали для бомбардировок 90 самолетов.
О намерении прекратить свое участие в боевых действиях США объявили еще 1 апреля, после того как командование операцией в Ливии перешло к НАТО. Американское командование решило ограничиться вспомогательной ролью. В частности, речь идет о разведке и перехвате переговоров противника.
Американские войска могут возобновить участие в боевых действиях в случае неблагоприятного развития событий. Для этого потребуется запрос от канадского генерала Шарля Бушара (Charles Bouchard), командующего операцией НАТО, и санкция Вашингтона.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Hugo Boss решила работать в России без посредников
Чиновников выведут из состава всех госкорпораций к октябрю
Чиновников выведут из правлений 17 госкомпаний
Совет директоров "Норникеля" вновь возглавил Волошин
Вице-премьер Иванов не собирается уходить из совета директоров ОАК
Акции ирландских банков рухнули после стресс-тестов
Реорганизация "Связьинвеста" и создание объединенного "Ростелекома" юридически завершены
Клепач: в марте отток капитала мог смениться притоком
Путин: российская экономика устойчиво восстанавливается
"Лукойл" получил контроль над нефтеперерабатывающим комплексом на Сицилии
Бизнесмен отсудил у НЛМК девять миллиардов рублей
Волошин снова возглавил совет директоров "Норильского никеля"
Дизайнеры Дольче и Габбана избежали суда
Антимонопольщики взялись за "Кофе Хауз" после проверок в "Шоколаднице"
РЖД купит вторую партию "Сапсанов" по ценам 2006 года
Россия запретит поставки рыбы более чем с 200 предприятий Японии
|