Кремль выразил недоумение по поводу предложения спикера Совета Федерации, лидера "Справедливой России" Сергея Миронова отменить презумпцию невиновности для чиновников. Об этом агентству "Интерфакс" заявил высокопоставленный кремлевский источник. По его словам, инициатива Миронова заведомо противоречит Конституции.
"Презумпция невиновности для всех граждан России установлена Основным законом. Чиновники могут быть неэффективными, могут совершать преступления, в том числе коррупционного характера, и это должно быть доказано в суде. Но они точно такие же граждане России, и на них полностью распространяется законодательство, действующее на территории Российской Федерации", - заявил источник.
"Столь странное предложение Миронова, видимо, можно объяснить ничем иным, как популизмом и желанием привлечь внимание к возглавляемой им партии", - добавил источник.
С предложением об отмене презумпции невиновности для чиновников Миронов выступил 2 апреля на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным. Спикер Совета Федерации сослался при этом на "огромную коррупционную составляющую в стране".
"Если чиновник попадается на таких неблаговидных делах, как взятка, то конфискуется все имущество, а потом пусть родственники доказывают, что это имущество приобретено законно. Если докажут - им вернут, не докажут - все остается в казне государства", - заявил Миронов.
В завершение встречи с Мироновым российский премьер сказал: "Давайте посмотрим".
Презумпция невиновности гарантируется 49-й статьей Конституции РФ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Великобритания и Германия поделят письма Кафки
Калифорнийский пенсионер ударил соседа ножом из-за котят
Магазин EA рассекретил дату релиза Battlefield 3
Прощание с Людмилой Гурченко - семья отменила гражданскую панихиду
Создатель игры Madden NFL подал в суд на Electronic Arts
В Москве прощаются с Людмилой Гурченко
В России впервые легально изданы романы Маркеса
Символ Французской республики пострадал за большой бюст
Суд отпустил задержанного в Петербурге активиста "Войны" Николаева
С Дольче и Габбаны сняты обвинения в неуплате налогов
В Нью-Йорке на полгода поставили хромированный памятник Уорхолу
В начале апреля завершится реконструкция верхней сцены Большого театра
Ударник AC/DC добился отмены приговора за хранение марихуаны
Создатель Mega Man организовал две новые компании
Ралли Иордании состоится несмотря на протесты в Сирии
Участники Comedy Club подарили Медведеву iPad 2
|