Татарстанское судостроительное предприятие "Зеленодольский завод имени Горького" спустило на воду сторожевой корабль "Дагестан", построенный по проекту 11661К "Гепард", сообщает "Интерфакс". В ближайшие несколько дней корабль приступит к испытанию судовых систем и оборудования, а также систем обеспечения жизнедеятельности. Все это время сторожевик будет находиться в заводском комплексе "Волга" с незамерзающей док-камерой, где будет производиться достройка корабля.
"Дагестан" стал вторым кораблем проекта 11661К и первым серийным сторожевиком. Головной корабль проекта "Татарстан" был спущен на воду 1 июля 1993 года и включен в состав Каспийской флотилии ВМФ России 31 августа 2003 года. По данным "Зеленодольского завода", "Дагестан" отличается от предшественника более современными радиотехническими системами и вооружением. Ранее сообщалось, что новый сторожевик также будет включен в состав Каспийской флотилии.
Корабли проекта 11661К были разработаны Зеленодольским проектно-конструкторским бюро в конце 1980-х годов. Нормальное водоизмещение сторожевиков составляет 1930 тонн при длине в 102,1 метра, ширине 13,1 метра и осадке в 3,6 метра. Корабли класса "Татарстан" могут развивать скорость до 28 узлов, а дальность их хода составляет четыре тысячи миль.
Корабли оснащены комплексом радиоэлектронного вооружения, а также 76-миллиметровой артиллерийской установкой, двумя 30-миллиметровыми артиллерийскими установками и двумя пулеметами калибра 14,5 миллиметра. Противокорабельное вооружение представлено восемью противокорабельными ракетами "Уран". Кроме того, на корабли проекта 11661 установлены два сдвоенных торпедных аппарата калибра 533 миллиметра и зенитный ракетный комплекс "Оса-МА".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Газпром" будет судиться с Латвией и уверен в успехе
Бывшему главе "Уралкалия" заплатили 200 миллионов рублей за полгода работы
"Русагро" зачислила владельца в список своих главных активов
Чиновников выведут из состава всех госкорпораций к октябрю
Чиновников выведут из правлений 17 госкомпаний
Совет директоров "Норникеля" вновь возглавил Волошин
Вице-премьер Иванов не собирается уходить из совета директоров ОАК
Акции ирландских банков рухнули после стресс-тестов
Реорганизация "Связьинвеста" и создание объединенного "Ростелекома" юридически завершены
Клепач: в марте отток капитала мог смениться притоком
Путин: российская экономика устойчиво восстанавливается
"Лукойл" получил контроль над нефтеперерабатывающим комплексом на Сицилии
Бизнесмен отсудил у НЛМК девять миллиардов рублей
Волошин снова возглавил совет директоров "Норильского никеля"
Дизайнеры Дольче и Габбана избежали суда
Антимонопольщики взялись за "Кофе Хауз" после проверок в "Шоколаднице"
|