В результате столкновений, произошедших между проправительственными силами Йемена и требующими отставки властей демонстрантами в городе Таиз, погибли не менее 12 человек, сообщает "Аль-Джазира".
Столкновения начались, когда тысячи протестующих шли маршем в сторону Площади Свободы, где у демонстрантов был разбит лагерь. По свидетельствам очевидцев, когда митингующие проходили мимо правительственного здания, армейские отряды попытались заблокировать шествие. Демонстранты начали закидывать военных камнями, а сидевшие на окрестных крышах снайперы открыли огонь по толпе. По разным источникам, от 12 до 15 человек были убиты, свыше 30 были ранены и находятся в критическом состоянии.
Масштабные демонстрации в понедельник прокатились по всей стране: от Мукаллы на востоке, до Худейды на западе. В Худейде протестующие попытались пройти маршем к президентскому дворцу, но были разогнаны с помощью оружия и слезоточивого газа. В результате, по сведениям "Аль-Джазиры", пострадало свыше 200 человек, в то время как BBC News сообщает о 400 раненых.
Волнения в Йемене, в рамках которых оппозиция проводит регулярные митинги протеста и организует палаточные лагеря на главных площадях городов по всей стране, продолжаются с середины февраля. Главным требованием митингующих является отставка президента Абдуллы Салеха, который бессменно руководит страной на протяжении 32 лет. Сам Салех уже согласился покинуть свой пост в конце текущего года, однако его противники требуют немедленной отставки. За время волнений уже было убито несколько сотен человек, более 1000 получили ранения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Уэльсе стартовала генетическая перепись растений
Австрийские физики создали звуковые лучи
Sony стала поставщиком камер для Apple
Стала известна цена семидюймового планшета Acer
Египетским мумиям поставили неутешительный диагноз
Бывший главный редактор Engadget рассказал о новом проекте
Cмартфон с поддержкой системы ГЛОНАСС поступил в продажу
Лунные норы признали хранилищами воды
Разработчики перечислили новые функции Firefox 5
В лектории "Популярной механики" начался апрельский цикл
Звезды-ретрограды оказались объедками других галактик
В Китае нашли конкурента тираннозавра
Мобильная аудитория Facebook достигла 250 миллионов человек
ESA показала самую точную "математическую форму Земли"
В Рунете впервые легально выложен фильм в формате 3D
"Невидимые" кометы изуродовали кольца Сатурна и Юпитера
|