Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов в ближайшее время покинет свой пост. С таким заявлением, сообщает РИА Новости утром 6 апреля, выступил вице-премьер Сергей Иванов, находящийся с визитом в США.
"Анатолию Николаевичу Перминову пошел 66-й год. По российскому закону, любой госчиновник не может работать ни на какой госдолжности по истечении этого возраста", - сказал Иванов, выступая на пресс-конференции в Вашингтоне.
Когда именно Перминов покинет пост главы Роскосмоса, Иванов уточнять не стал, сказав при этом, что к приезду главы NASA Чарльза Болдена в Россию, "с ним будет кому встретиться". Болден прибудет в Россию на празднование 50-летия полета Гагарина. В ходе визита в Россию глава NASA проведет 15 апреля заседание совместной российско-американской рабочей группы по сотрудничеству в космической области.
Активное обсуждение предстоящей отставки Анатолия Перминова с поста главы Роскосмоса началось в российских СМИ после аварийного запуска трех спутников "Глонасс-М", произошедшего 5 декабря 2010 года. В конце декабря вице-премьер России Сергей Иванов обвинил Роскосмос в срыве плана строительства космических аппаратов. В конце марта 2011 года было объявлено, что Следственный комитет РФ усмотрел в действиях руководства Роскосмоса при подготовке неудачного запуска трех спутников ГЛОНАСС признаки превышения должностных полномочий.
Сам Анатолий Перминов, комментируя в середине марта слухи о своей скорой отставке, заявил: "У меня есть руководители, и когда мне нужно будет поменять место работы, они мне скажут".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Christie's выставит на торги драгоценности Элизабет Тейлор
Объявлены финалисты "Русской премии"
Президент Ferrari учредит новую политическую партию
В Германии велосипед превратят в общественный транспорт
МОК не будет препятствовать проведению Гран-при в Сочи в 2014 году
Ректора Петербургской консерватории восстановили в должности до выхода с больничного
Берлускони передал Колизей в частную собственность
Мировое арт-сообщество потребовало от Китая освободить художника Ай Вэйвэя
"Митьки" устроили выставку, посвященную нанотехнологиям
Триптих китайского художника Чжан Сяогана побил ценовый рекорд
Жена заставила Шварценеггера выкинуть из дома Брежнева и Андропова
В Вашингтоне женщина напала на полотно Гогена с таитянками: "Это зло!"
Уволен ректор Санкт-Петербургской консерватории Сергей Стадлер
В Палестинской автономии застрелен известный израильский актер и режиссер
Американский журнал нашел кинопроекцию тандема Путин-Медведев: это Михалков-Бекмамбетов
Украинский премьер потребовал решить проблему с недостроем
| |
|