Госкорпорация "Ростехнологии" может быть преобразована в акционерное общество в первом квартале 2014 года, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на законопроект "О реорганизации ГК 'Ростехнологии'". При этом при перестройке госкорпорации в ОАО система контроля за экспортом вооружений сохранится.
Документ предполагает введение в будущем ограничения на оборот акций ОАО "Ростехнологии": отчуждение и передача его акций в залог будут возможны только на основании специального федерального закона. Аналогичные меры предусмотрены и в отношении ФГУП "Рособоронэкспорт", 100 процентов акций которого после его акционирования будут переданы "Ростехнологиям".
"Коммерсантъ" отмечает, что до сих пор в качестве главного препятствия для акционирования "Ростехнологий" в самой госкорпорации называли "специфику ее работы на зарубежных рынках". Речь идет о легальном использовании возможностей посольств и постпредств России для продвижения продукции предприятий, входящих в госкорпорацию. Законопроект предполагает, что будет создана некоммерческая организация в форме учреждения, сотрудники которой смогут работать в составе дипмиссий. При этом "Ростехнологии" передадут создаваемому учреждению часть своего имущества.
Впервые о необходимости преобразования госкорпораций в ОАО президент Дмитрий Медведев заявил в 2009 году, назвав такую форму юрлица бесперспективной. С тех пор все семь созданных в 2000-х годах в России госкорпораций начали готовиться к собственной реорганизации. Первой изменила форму госкорпорация "Роснано", став ОАО 1 января 2011 года.
Госкорпорация "Ростехнологии" была создана указом президента в 2007 году на базе ФГУП "Рособоронэкспорт" для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В состав входит 562 предприятия, в их числе более 300 участвуют в выполнении гособоронзаказа, а также АвтоВАЗ, КамАЗ, "ВСМПО-Ависма" и "Скартел".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин: Россия не будет исполнять обязательства перед ВТО, пока не станет ее членом
Ректор РЭШ предлагает понемногу распродать "Газпром"
Банк Москвы оштрафовали на 70 миллионов рублей
Президент Банка Москвы заявил о готовности вернуться в Россию
"Банк Москвы" оштрафован на 70 млн рублей за сговор на страховом рынке
Цены на акции владельца АЭС "Фукусима-1" упали до рекордно низкого уровня
McDonald's за день пополнит штат на 50 тысяч человек
Доля Apple в Nasdaq сократится почти вдвое
Решение об интеграции в Таможенный союз Украина может принять уже в 2011 году
Кудрин предлагает вновь изымать нефтяные доходы в стабфонд
Доллар прибавил 8 копеек, евро потерял 1
Правительство опубликовало правила функционирования оптового энергорынка
Медведев отбирает у Путина часть полномочий: покупать активы в России можно будет не спрашивая согласия у правительств
Стали известны кандидаты в советы директоров госкомпаний, которые сменят министров и вице-премьеров
Квоты на иностранную рабочую силу могут отменить
Глава Минфина США: долг страны достигнет предельного уровня 16 мая
|