Житель Донецка Олег Гузеев, работающий главным инженером завода сварочного оборудования, изобрел специальную монетку, которую, по замыслу ее создателя, могли бы использовать футбольные судьи при жеребьевке. По словам Гузеева, использование его монетки лишит арбитров возможности жульничать. Об этом пишет украинское издание "Сегодня".
45-летний Гузеев сказал, что любая обычная монета не является симметричной. По словам изобретателя, орел и решка при подбрасывании обычных монеток выпадают не с равной вероятностью. Кроме того, как подчеркнул изобретатель, отдельные умельцы подбрасывают монетку таким образом, что она падает на задуманную заранее сторону.
За основу для своей монетки Гузеев взял диск с голограммами вместо чеканки. Извилистое обрамление вокруг голограмм, по словам изобретателя, мешает бросать монету без вращения.
Дончанин уже получил официальные документы от "Роспатента" и "Укрпатента" и написал о своем изобретении в Нацбанк Украины. По словам Гузеева, ему обещали рассмотреть предложение сделать "честную" монету к Евро-2012.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Стив Джобс одобрил выход собственной биографии
Астрономы вычислили траекторию кометы по фотографиям в интернете
SpaceX представила мощнейшую в мире ракету-носитель
Компьютер Commodore 64 выпустят снова
В Лондоне поставят памятник Юрию Гагарину
Правительство РФ одобрило разработку национальной ОС
Ученые нашли новый минерал в старом антарктическом метеорите
Ричард Брэнсон показал глубоководную мини-субмарину
Samsung назвал цену плееров Galaxy S
Apple избавили от необходимости платить многомиллионный штраф
Физики нашли гигантский эффект Фарадея
Производитель микропроцессоров купил конкурента за 6,5 миллиарда долларов
Google потратит 900 миллионов долларов на скупку патентов
Все известные экзопланеты собрали в одном месте
Найден древнейший целый отпечаток тела насекомого
Определены зоны для тестирования сетей LTE
| |
|