Правительство Японии планирует использовать американский беспилотный летательный аппарат T-Hawk для замеров уровня радиации над аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает "Киодо". Предложение об использовании T-Hawk поступило от властей США.
Отличительной особенностью T-Hawk является возможность на продолжительное время зависать в воздухе. США использовали аппарат для ориентировки на местности в ходе военных кампаний в Ираке и других странах.
Ранее стало известно, что Япония получила три беспилотных аппарата от Франции. Они также будут использоваться для наблюдений за ситуацией на "Фукусиме-1".
Серия аварий на АЭС была вызвана землетрясением и цунами, из-за которых вышла из строя система охлаждения. Это привело к повышению температуры в активной зоне реакторов. Недостаточно быстрое охлаждение топливных элементов, для которого использовалась вода, привело к их частичному расплавлению и выбросам радиоактивных элементов в окружающую среду. В начале апреля оператору станции Tokyo Electric Power Co. (Tepco) пришлось прибегнуть к сливу радиоактивной воды в море.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Апелляционный суд разрешил Михалкову собирать налог с дисков
"Юрий Гагарин" пристыковался к МКС
На коллайдере произошло возможное рождение новой частицы
Премию за развитие духовности получил британский астрофизик
Астрономы вычислили траекторию кометы по фотографиям в интернете
SpaceX представила мощнейшую в мире ракету-носитель
Компьютер Commodore 64 выпустят снова
В Лондоне поставят памятник Юрию Гагарину
Правительство РФ одобрило разработку национальной ОС
Ученые нашли новый минерал в старом антарктическом метеорите
Ричард Брэнсон показал глубоководную мини-субмарину
Samsung назвал цену плееров Galaxy S
Apple избавили от необходимости платить многомиллионный штраф
Физики нашли гигантский эффект Фарадея
Производитель микропроцессоров купил конкурента за 6,5 миллиарда долларов
Google потратит 900 миллионов долларов на скупку патентов
|