"Первая грузовая компания", крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России, оценена независимыми экспертами приблизительно в шесть миллиардов долларов. Об этом, как передает РИА Новости, заявил руководитель РЖД Владимир Якунин. Сейчас госмонополии принадлежат все 100 процентов ПГК.
По словам Якунина, точная оценка ПГК станет известна 19 апреля, когда совет директоров РЖД соберется на очередное заседание. После того как оценка будет одобрена, госмонополия планирует продать большую часть акций ПГК.
Якунин отметил, что 75 процентов акций ПГК будет продано на аукционе, причем к участникам конкурса будут применены ограничения. "Эти ограничения - по объему компаний, надежности и стратегичности", - пояснил глава РЖД.
В 2010 году в самой ПГК сообщали, что не исключают проведения первичного размещения акций компании на бирже в Лондоне. По словам гендиректора ПГК Салмана Бабаева, в компании обсуждалась возможность продажи 15-25 процентов акций. До этого интерес к активу проявлял Владимир Лисин: самый богатый человек России, как писала газета "Коммерсантъ", готов был купить около 25 процентов ПГК за 1,25 миллиарда долларов.
Кроме того, в числе потенциальных покупателей пакета акций в ПГК назывались компании Globaltrans и структуры Геннадия Тимченко.
В 2010 году ПГК перевезла 302,3 миллиона тонн грузов, что составило 22,5 процента от объема перевозок по железной дороге в России. ПГК обладает 200 тысячами вагонов разного типа. В 2010 году РЖД зарегистрировал конкурента ПГК - Вторую грузовую компанию. На долю в этом активе также претендовал Globaltrans.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Взрывное устройство в минском метро было заложено под скамейку. Его мощность 5-7 кг в тротиловом эквиваленте
Рядом с Храмом Христа Спасителя построят отель
За год католическую церковь покинули 180 тысяч немцев
Австрийского кондитера накажут за торты со свастикой
На Пэрис Хилтон подали в суд из-за украшений
Квартирный вопрос россиян решат за счет доходных домов
Спонсором Райкконена в NASCAR стал производитель энергетического мяса
США направят беспилотник следить за радиацией на "Фукусиме-1"
США отказались прекратить операцию против Каддафи
В Пермском крае поставят памятник инопланетянам
Парфюмерный магнат продаст мэрии Москвы долю в "Гостиничной компании"
Скрудж Макдак стал самым богатым вымышленным персонажем
На пост президента Косово выдвинули женщину-полицейского
Нефтяная война в Ливии: коалиция бомбит месторождения, повстанцы остановили добычу на востоке
Друг Барака Обамы арестован за связь с проститкой
В Мексике обнаружено массовое захоронение наркомафии: 59 трупов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|