Бывший министр иностранных дел РФ Игорь Иванов и экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт написали президенту России Дмитрию Медведеву письмо о разоружении. Письмо приурочено к годовщине подписания главами РФ и США договора об СНВ и опубликовано 8 апреля в газете "Коммерсантъ". Английскую версию можно прочитать в International Herald Tribune.
В послании бывшие главы внешнеполитических ведомств призывают Россию и США сократить количество стратегических ядерных вооружений по сравнению с предусмотренным договором об СНВ. Так, вместо прописанных в соглашении 1550 стратегических боезарядов авторы письма предлагают оставить 1000.
Кроме того, Олбрайт и Иванов считают, что разоружение может происходить быстрее, нежели предусматривает договор. Так, сокращение вооружений можно провести не к 2018, а к 2014 или 2015 году.
Еще одну возможность для ускорения разоружения авторы послания увидели в истечении срока службы российского оружия, после которого число развернутых боезарядов окажется ниже установленного потолка. "В соответствующий момент Вашингтон мог бы объявить, что он по политическим соображениям ограничит свои развернутые стратегические боезаряды до 1300 единиц при условии, что Россия не превысит этот потолок", - говорится в письме.
Также в послании Мадлен Олбрайт и Игоря Иванова содержатся предложения по сотрудничеству командных центров России и НАТО, возобновлению учений в области ПРО, а также о сокращении нестратегических ядерных вооружений.
Новый договор об СНВ, пришедший на смену истекшему еще в 2009 году соглашению, был подписан Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года. Процесс ратификации договора законодательными органами власти затянулся до конца 2010 года, документ вступил в силу лишь 5 февраля 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывший глава ГИБДД Москвы пошел работать в банк
В Кремле передумали вводить наказание за создание фирм-однодневок
Сергей Иванов рассказал в США о перспективах инвестирования в Россию
Путин предлагает участникам проекта МКС совместно исследовать планеты Солнечной системы
В Белоруссии раскупили бриллианты и золотые слитки
Менять чиновников в советах директоров правительство начнет c "РусГидро"
ЕЦБ повысил ставку рефинансирования с 1% до 1,25%
Apple присмотрела место для первого магазина в Москве
Клиент потребовал 500 тысяч рублей с банка за заблокированную в отпуске кредитку
Янукович вывел таинственную формулу сотрудничества с Таможенным союзом
В ВТБ не планируется смена или ротация топ-менеджемента
Инопресса: цены на нефть не гарантируют России экономический рост
HP подала иск к бывшему менеджеру за кражу информации
"Газпром" будет судиться с Латвией и уверен в успехе
Доллар прибавил копейку, евро подорожал на 8
Visa или MasterCard могут стать акционерами российской платежной системы
|