В Астане прошла инаугурация Нурсултана Назарбаева, который по итогам недавних выборов был в очередной раз избран президентом Казахстана. Об этом сообщает ИА Kazakhstan Today.
Глава республики принес присягу на конституции страны, пообещав служить народу и выступать гарантом прав и свобод граждан. Затем, как сообщает "Интерфакс", глава ЦИКа Куандык Турганкулов вручил Назарбаеву президентское удостоверение.
Таким образом, Нурсултан Назарбаев официально заступил на четвертый президентский срок.
Выборы в Казахстане прошли 3 апреля. Помимо Назарбаева в них участвовали три кандидата. При этом двое из них (эколог Мэлс Елеусизов и представитель компартии Жамбыл Ахметбеков) признались, что претендуют лишь на второе место. Третий сенатор Гани Касымов заявил, что участвует в выборах для продвижения своей партии (Партии патриотов).
Все трое, как сообщало агентство Tengrinews, были приглашены на инаугурацию победителя. Все они пообещали прийти. Коммунист Ахметбеков заявил, что для него это очень значимое событие. "Я впервые буду присутствовать на церемонии инаугурации президента", - сказал он.
По официальным данным, Назарбаев получил 95,55 процента голосов. Выступая на инаугурации, он, как сообщает ИА "Новости-Казахстан", заявил, что считает состоявшиеся выборы "самыми лучшими по организации и демократичности" не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии.
Выборы вызвали негативную оценку со стороны ОБСЕ. Ее представители, в частности, обратили внимание на то, что реальных конкурентов у Назарбаева не было. Кроме того, наблюдатели зафиксировали ряд нарушений (в частности, случаи вброса бюллетеней). Представители оппозиции также сообщали о нарушениях и случаях принуждения к голосованию.
Миссия мониторинга СНГ, со своей стороны, заявила, что выборы соответствовали "общепризнанным демократическим нормам".
Нурсултан Назарбаев правит Казахстаном более 20 лет. Поправки, внесенные в конституцию, позволяют нынешнему президенту баллотироваться на этот пост неограниченное число раз.
Назарбаев является лидером правящей партии "Нур Отан" ("Свет Отечества"). В 2010 году он также получил статус "лидера нации", который обеспечивает ему определенные привилегии (в частности, иммунитет от уголовного преследования).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Virgin Galactic начала набор пилотов-астронавтов
В Уэльсе стартовала генетическая перепись растений
Продажи первого планшета на Android 3.0 оказались низкими
У динозавров нашли вшей
Кометы раскрыли свое жидкое прошлое
Apple задумалась об открытии магазина в Москве
Тайваньская HTC обошла Nokia по рыночной стоимости
"Юрий Гагарин" пристыковался к МКС
На коллайдере произошло возможное рождение новой частицы
Премию за развитие духовности получил британский астрофизик
Астрономы вычислили траекторию кометы по фотографиям в интернете
SpaceX представила мощнейшую в мире ракету-носитель
Компьютер Commodore 64 выпустят снова
В Лондоне поставят памятник Юрию Гагарину
Правительство РФ одобрило разработку национальной ОС
Ученые нашли новый минерал в старом антарктическом метеорите
|