Коллегия присяжных признала бывшего мэра Смоленска Эдуарда Качановского виновным в покушении на получение крупной взятки. По версии следствия, чиновник требовал у директора стройфирмы трехкомнатную квартиру за оформление разрешительной документации, сообщает Следственный комитет РФ.
Ранее Качановского также обвиняли в вымогательстве и превышении полномочий, но прокуратура сняла эти претензии. Квартира, которую следствие сочло взяткой, была оформлена на сотрудника ЧОПа, задержанного при попытке оформить ее в собственность. Следствие считает, что охранник был подставным лицом и действовал по указанию мэра.
Качановский был арестован в феврале 2010 года. Вместе с ним был взят под стражу его заместитель Валерий Осипов. Он признал свою вину, заключил сделку со следствием и уже осужден условно.
Бывший мэр настаивает на своей невиновности и попросил рассмотреть его дело судом присяжных. В ноябре коллегия присяжных была распущена по требованию гособвинения. Прокуратура Смоленской области в связи с этим отмечала, что "образованная коллегия присяжных заседателей могла оказаться неспособной вынести объективный вердикт ввиду тенденциозности ее состава".
Была сформирована новая коллегия, которая и вынесла обвинительный вердикт.
Оглашение приговора, предположительно, состоится 20 апреля 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Нью-Йорке попала под суд "Мисс Россия", подсевшая на викодин и ставшая воровкой
Немцы снова отказали Ангеле Меркель в доверии
"Тайная война" в Ливии: французские спецназовцы потерялись на границе с Алжиром
На абхазско-грузинской границе убит российский пограничник
Новостройки Петербурга подорожали
Британский пенсионер пересек Атлантику на плоту из труб
На борту британской ядерной подлодки ранили двух человек
В США появились духи с запахом бекона
Диктора Би-Би-Си уличили в причастности к киргизской революции
Спрос на краткосрочную аренду жилья в Москве вырос в 3 раза
Пилот HRT уверен в попадании на старт Гран-при Малайзии
Число жертв нового землетрясения в Японии выросло. Японцы "сходят с ума" от катастроф (ВИДЕО)
Московская "первичка" подорожала во всех сегментах
Франсуа Делекур хочет вернуться в WRC
В Краснодаре появится второй торговый центр METRO
Операция Запада в Ливии может оказаться бессмысленной: повстанцы подводят, НАТО допускает смертельные ошибки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|